20.09.2010 23:06
    Поделиться

    Романовы требуют возбудить новое уголовное дело по факту убийства Николая II и членов его семьи

    Дом Романовых хочет найти законный ответ на этот вопрос

    Российский дом Романовых настаивает на возбуждении нового уголовного дела для расследования убийства последнего российского императора и его семьи. Директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов объясняет "РГ", почему это необходимо сделать.

    - Следственным комитетом при прокуратуре РФ 15 января 2009 года было прекращено уголовное дело в отношении обнаружения останков, которые приписываются членам императорского дома Романовых. Тех самых, похороненых в Петропавловской крепости. Хотя мы знаем, что Русская православная церковь не нашла пока достаточных оснований, чтобы признать эти останки мощами царственных мучеников. Императорский дом Романовых в лице великой княгини Марии Владимировны в этом вопросе солидарен с позицией Церкви. С точки зрения Церкви и императорского дома, рано ставить точку в отношении расследования останков, похороненных в Петропавловской крепости. Уверенности в их подлинности до сих пор нет у многих.

    А кроме того, оказалось проигнорированным решение Президиума Верховного суда РФ о том, что все члены императорской семьи стали жертвами политических репрессий, а не уголовного преступления.

    По этим двум причинам Великая княгиня Мария Владимировна и обратилась в суд, с тем чтобы незаконное решение о прекращении уголовного дела было отменено. И в конце августа Басманный районный суд - дело рассматривалось по месту расположения Следственного комитета при прокуратуре - вынес решение по просьбе великой княгини Марии Владимировны, в котором признал, что дело прекращено незаконно. Решение суда вступило в законную силу, поэтому императорский дом рассчитывает на то, что расследование будет продолжено. И в его ходе будет, наконец, установлено, кто же похоронен в родовой усыпальнице дома Романовых, в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

    А кроме того, необходимо выяснить еще ряд обстоятельств. Старший прокурор-криминалист Соловьев в свое время сделал ряд заявлений, в которых отрицал причастность к казни царской семьи руководителей советского государства - Владимира Ленина и Якова Свердлова. Хотя оснований для таких категорических заявлений пока нет.

    Поделиться