20.09.2010 23:50
    Поделиться

    Общественный совет по подготовке Олимпиады-2014 рассмотрел экологические аспекты олимпийской стройки

    Экологическим решениям при подготовке зимних Игр-2014 не хватает гласности

    Вчера в Сочи состоялось очередное заседание Общественного совета по подготовке Олимпиады-2014. На этот раз он рассмотрел экологические аспекты олимпийского строительства и реконструкции города.

    На совет были приглашены представители министерств, госкорпорации "Олимпстрой", региональных властей, депутаты Госдумы и инвесторы. "Чем дальше идут процессы подготовки Олимпиады, переустройства Сочи в мировой курорт, тем больше мы должны заниматься экологическими проблемами, - сказал во вступительном слове председатель совета Виталий Игнатенко.

    Пока же, по его мнению, структуры, задействованные в олимпийском строительстве, как-то "стесняются" рассказывать о происходящем. Из-за этого рождаются слухи, которые со временем становятся искаженной информацией, доходящей в разном виде до международных организаций. Игнатенко привел пример из своей практики: он часто получает тревожные звонки и сообщения от руководства ЮНЕСКО, которое просит объяснить, "что за ужас творится в Сочи".

    - При этом речь часто идет о проблемах, которые уже решены или решаются, - пояснил председатель совета. - Но об этом там ничего не знают, не сообщили.

    По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Игоря Майданова, реальные проблемы, конечно, существуют. И их не скрывают: недавно министр Юрий Трутнев заявил, что долина реки Мзымта, к которой примыкают олимпийские стройки, "похожа на зону боевых действий", и потребовал навести порядок. Ведомство старается минимизировать экологические потери. В Сочи введена система мониторинга окружающей среды, совместно с Росгидрометом установлены две мониторинговые станции, а всего их будет четыре, не считая передвижных постов. Данные регулярно выкладывается в Интернете.

    Поделиться