20.09.2010 23:50
    Поделиться

    "Единая Россия" проконсультировалась с Владиславом Сурковым по кандидатурам в губернаторы Мордовии и Тюмени

    Вчера руководство "Единой России" провело консультации с первым замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым по кандидатурам в губернаторы Мордовии и Тюмени.

    Полномочия главы Республики Мордовия Николая Меркушкина истекают в ноябре, и тут опять встает вопрос о том, какой же по счету у него срок. Уроженец Мордовии, Меркушкин стал главой республики в 1995 году, избранным Государственным Собранием, а пост руководителя республики официально первый раз выиграл на выборах в феврале 1998 года (сейчас ему 59 лет). Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры считает, что именно поэтому для него может быть сделано исключение и полномочия могут быть пролонгированы: "Вполне стабильна политическая ситуация в регионе, контролируется главой региона, достаточно популярной фигурой остается Меркушкин и среди населения". Правда, признает эксперт, есть проблемы с экономикой, отчасти из-за кризиса, отчасти - последствия летней засухи. Напомним, что республика была в числе 16 регионов, где был введен режим чрезвычайной ситуации. В течение последнего месяца очень активно против Меркушкина выступала партия "Яблоко", устраивая всяческие акции. А летом в Сети внезапно появились необоснованные слухи о смерти губернатора.

    Владимир Якушев возглавил Тюменскую область в 2005 году, ему 42 года. "Губернатор Якушев выступает преемником, во всех смыслах, Сергея Собянина и продолжает достаточно активное внедрение федеральных инициатив, что было и при его предшественнике, например, внедрение системы электронного правительства", - поэтому Оксана Гончаренко считает весьма высокой вероятность сохранения действующей команды.

    Поделиться