20.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Новосибирске стартует II Международный молодежный инновационный форум "Интерра-2010"

    Завтра в Новосибирске стартует II Международный молодежный инновационный форум "Интерра-2010". Его цель - создание условий для продуктивного обмена опытом, обобщения экспертных мнений, изучения лучших практик развития в регионах инновационной экономики и выработки новых технологий в сфере инвестиционного развития и регионального управления.

    Форум соберет более 200 ученых, бизнес-экспертов в области инноваций, ведущих практиков венчурных инвестиций из 25 стран. "Это очень сложный по составу участников форум, - рассказала "РБГ" директор "Интерры" Лада Юрченко. - У нас есть молодежная аудитория - студенты старших курсов, которые имеют свои научные разработки. Есть молодые бизнесмены, которые уже работают в инновационных компаниях или в компаниях, которые так или иначе связаны с внедрением инноваций. Среди ученых есть люди, которые заняты в управленческих практиках. Это могут быть руководители департаментов, руководители региональных министерств, представители исполнительной власти. При этом даже из "взрослых" экспертов у нас идет 30-процентный отсев из-за неактуальности представленных тем для докладов. У молодежи отсеивается около 70%, поскольку начинающий специалист иногда не может сформулировать решение проблемы таким образом, чтобы оно было действительно технологичным, на уровне международного форума".

    В прошлом году на "Интерре" были представлены 800 инженерных проектов, 350 - гуманитарных и около 200 - социальных. В этом году организаторы "Интерры" планируют увеличить показатели по крайней мере в полтора раза.

    Форум будет проходить одновременно на сотнях открытых площадок города: в здании регионального правительства, мэрии, академии наук, вузах и кинотеатрах. "Мы получаем шесть-семь кварталов полуторамиллионного города, где проводим открытые дискуссионные площадки, куда могут попасть все желающие", - подчеркнула Юрченко.

    В рамках "Интерры-2010" в Новосибирске состоятся экспертный симпозиум "Инновации как фактор стратегии модернизации", международный конгресс предпринимателей "Инновации в инфраструктурных проектах регионов", саммит университетов, конференция по территориальному маркетингу и фестиваль науки и инноваций. "По большому счету "Интерра" - это большая переговорная площадка, - говорит г-жа Юрченко. - Главная задача форума - уравновесить шансы всех точек развития инновационной экономики, дать высказаться всем инноваторам, найти партнеров. И партнеров не обязательно финансовых, потому что сейчас самое главное в России - найти единомышленников: никакие миллиарды не смогут сделать регион инновационным".

    Основные проблемы для развития инновационных компаний

    Поделиться