20.09.2010 23:05
    Поделиться

    Засуха может негативно отразиться на поставках мяса

    Корреспонденты "РГ" повторили контрольную закупку продовольствия спустя два месяца

    Как и обещала "Российская газета", вчера наши корреспонденты в столицах пострадавших от засухи регионов снова отправились в те же магазины, в которых они делали "контрольные покупки" два месяца назад, 20 июля.

    Напомним, целью такого народного мониторинга было оценить состояние продовольственного рынка не с точки зрения "средней температуры по больнице", а предельно конкретно, на основании изменения цен на тот же самый товар в том же самом магазине.

    Первый взгляд на результаты этого не претендующего на репрезентативность исследования говорит о том, что обещания властей не допустить в связи с засухой лавинообразного роста цен - не пустые слова. Конечно, не везде ситуация такая благостная, как в Ульяновске, где губернатор Сергей Морозов заявил, что будет бороться против спекулятивного повышения цен всеми возможными средствами. На несколько рублей стоимость хлеба повысилась почти во всех городах Поволжья. Правда, не на все сорта и не во всех магазинах.

    Корреспонденты "РГ" подтверждают тенденцию к подорожанию молочной продукции, однако речь везде идет о нескольких процентах.

    Ну, и стоит сказать, что в наш мониторинг не попал безусловный лидер подорожания - гречка. Эта крупа стала повсеместно стоить дороже более чем в два раза - более 60 рублей за килограмм. А корреспондент в Саранске видела на килограммовом пакете гречки и ценник "102 рубля".

    Полное спокойствие царит в мясных рядах, но эта тишина обманчива. Все пострадавшие от засухи регионы жалуются на нехватку кормов и предупреждают о возможном сокращении поголовья с последующей нехваткой мяса.

    - Дефицит кормов мы ощущаем уже на протяжении трех месяцев, - говорит руководитель одного из крупнейших агрохолдингов в Самарской области Алексей Гриншпун. - Как следствие, были вынуждены сократить поголовье свиней со 110 до 90 тысяч. И прогнозы по ценам на корма неутешительные. Сейчас тонна комбикорма стоит от 15 до 20 тысяч рублей, тогда как в прошлом году цены были на уровне 7-9 тысяч рублей за тонну. При том, что оптовая цена на свинину осталась на уровне прошлого года - 115-118 рублей за килограмм.

    Еще более тревожная ситуация с ценами на картофель. В разгар сбора урожая они держатся на уровне "молодой картошки"! Как показывает опыт прошлых лет, сентябрьская цена уже через месяц увеличивается в два-три раза. А годная к длительному хранению местная картошка уже сейчас стоит 40-45 рублей.

    Подготовили Дмитрий Ширкин, Анна Панина, Ольга Дмитренко, Валентина Зотикова, Виктория Чернышева, Андрей Куликов, Владимир Бабенков

    контрольная закупка

    Картошка. Пенза. Рынок у автовокзала.

    20 июля - 20-25 рублей за килограмм. 20 сентября - 20-25 рублей за килограмм.

    Пачка масла местного производства. Саранск. Магазин "ГастрономЪ" на проспекте Ленина.

    20 июля - 24 рубля. 20 сентября - 27 рублей 70 копеек.

    Хлеб "Пастуший" формовой. Ульяновск. Магазин N 55 "Хлеб" на улице Кролюницкого.

    20 июля - 14 рублей 30 копеек. 20 сентября - 14 рублей 30 копеек.

    Свиная вырезка. Саратов. Рынок "На Третьей дачной".

    20 июля - 230 рублей. 20 сентября - 240 рублей.

    Двухкилограммовый пакет муки. Оренбург. Супермаркет на улице Терешковой. 20 июля - 41 рубль. 20 сентября - 44 рубля 60 копеек.

    Поделиться