20.09.2010 23:35
    Поделиться

    Южная Осетия отметила День независимости

    Вчера на центральной площади в Цхинвале было не протолкнуться. Люди, боевая техника и необычно много VIP-гостей. От России на торжества, посвященные двадцатой годовщине независимости Южной Осетии, с рабочим визитом прибыл спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

    Ровно в час дня начался праздничный митинг и военный парад перед зданием правительства. Вслед за исполнением республиканского гимна над Цхинвалом грянул российский "Россия - священная наша держава...". А после из мегафона зазвучало: "Слава российскому солдату-освободителю".

    Фактически весь югоосетинский праздник был наполнен словами благодарности России, что и понятно, ведь если бы не решительность Кремля два года назад, то южноосетинская независимость могла не дожить до сегодняшнего дня. Об этом говорили почти все выступающие, и сенсации в том не было. Примечательно, что не прозвучало ни одного негативного слова в адрес грузинского народа. Другое дело - отношение к грузинской власти. Сергей Миронов критично высказался в адрес Михаила Саакашвили, назвав его политику преступной. Спикер Совета Федерации поздравил народ Южной Осетии с двадцатилетием провозглашения независимости и после парада посетил российскую военную базу 58-й армии, где пообщался с военнослужащими.

    Интересно было наблюдать за гостями, которые прибыли в Цхинвал. На улице Сталина перед домом правительства на трибуне вместе оказались представительные делегации из Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха, Ингушетии, Дагестана и даже островного государства Науру. Этот маленький остров в Тихом океане признал независимость Южной Осетии вслед за Венесуэлой и Никарагуа, но до вчерашнего дня ни одного гражданина Науру в Южной Осетии никогда не было. И вот теперь сюда с визитом прибыли сразу два представителя наурского МИДа. Как сказал один из них, Бен Ван дер Санде, только в воздухе им пришлось провести 25 часов. Из дома они прилетели сначала в австралийский Брисбен, потом в Сингапур. Оттуда - в Москву, а потом - в Нальчик. На вопрос, зачем Науру признавать независимость Южной Осетии, дипломат ответил, что их страны в чем-то похожи. На крохотном острове всего один город и 18 тысяч жителей населения, а из промышленности - только добыча фосфатов.

    Кстати, на празднования в Цхинвал прибыли и представители государств, не признавших официально республику. Так, из Белоруссии приехал представитель белорусского казачества. Казак Владимир Громыко рассказал корреспонденту "РГ", что перед поездкой его вызывали в белорусский КГБ и интересовались целью поездки, но чинить препятствий не стали. Кстати, одним из первых иностранных бизнесов в Южную Осетию пришел именно белорусский. Например, людей по этажам дома правительства в Цхинвале с недавних пор развозят новенькие могилевские лифты.

    Есть и другие успехи в экономической деятельности. Республика сейчас активно отстраивается. Российский газ и тепло поступают напрямую. На окраине Цхинвала вырос красивый московский, как его здесь называют, квартал. Теперь, по признанию руководства Южной Осетии, на очереди строительство дорог. Восстановление асфальтированных трасс должно связать отдаленные районы республики. Помогать в этом будет Россия. Президент РФ Дмитрий Медведев не так давно встречался с Эдуардом Кокойты в Сочи. А до этого за последние четыре месяца в республике побывали комиссии из Счетной палаты РФ, минфина, Следственного комитета при прокуратуре РФ и руководитель Совбеза Николай Патрушев, которые интересовались в том числе и тем, насколько эффективно здесь расходуются выделенные средства.

    Поделиться