20.09.2010 23:51
    Поделиться

    Владимиру Путину показали, чем будут кормить российских школьников

    Владимиру Путину показали, чем скоро будут кормить всех российских школьников

    В своем родном городе премьер Владимир Путин осознал новую философию питания, которая, как выяснилось, одновременно подходит и для тюрем, и для армии, и для детей.

    В окрестностях Санкт-Петербурга, кажется, запахло жареным в буквальном смысле слова. Именно так можно охарактеризовать запуск первой в России фабрики по производству готового питания, соответствующего мировым стандартам. Проект обошелся компании "Конкорд - Кулинарная линия" в 40 миллионов евро и был создан для того, чтобы выпускать ежедневно 100 тысяч рационов питания. Построенное с применением английских технологий (британцы в качестве наемных менеджеров) предприятие тем не менее в один голос и чиновниками, и местными предпринимателями считается хорошим образчиком отечественной пищевой промышленности. Впрочем, кредит на строительство завода все же дал ВЭБ - около 4 миллиардов рублей на 15 лет.

    Уникальности в заводе хоть отбавляй, утверждает генеральный директор Евгений Пригожин, которому, кстати, удалось открыть на 12-м этаже Белого дома первый в истории этого здания частный ресторан. И все же какой-никакой инновационности предприятию добавляет разделение на три зоны: зеленую, куда поставляется сырье, желтую, откуда продукция отправляется в город, и, наконец, красную. В последней непосредственно готовятся обеды, и здесь высокий санитарный риск. Именно поэтому работники не могут входить или выходить из красной зоны до конца смены, чтобы, не дай бог, не занести какую-либо заразу. Как бы то ни было, ради большого гостя решено было пренебречь правилами, чтобы показать главе правительства комбинат питания изнутри. А на втором этаже Путина уже ждали в столовой. Запахи детства, заполнившие помещение, очевидно, должны были вызвать приятные воспоминания о школе, однако стоило взглянуть, к примеру, на картофельное пюре или тефтели из говядины, аппетит исчезал так же быстро, как и появлялся. "Мы даем родителям возможность убедиться в том, что в школах детей кормят качественно и полноценно", - рассказывал тем временем Пригожин. Кроме всего прочего, компания, которую, очевидно, дети вспомнят еще не раз, лишила их единственного заработка: отныне на деньгах, данных родителями на обед, нельзя будет сэкономить. Иными словами, ребята станут платить по безналу с помощью пластиковой карты, на которую родители будут кидать деньги, - снять их оттуда невозможно. Стоимость обеда в среднем составит 54 рубля.

    В довершение всего школьные столовые оснастят пищевыми автоматами для преподавателей и сотрудников школ, где будут продаваться кола, чипсы и прочее - к ним ребята также не смогут подступиться, так как чиновниками решено, что подобная еда вредит детскому здоровью. Эти аппараты не реагируют на запросы пластиковых карт школьников. Такую "засаду" для детей подготовил бизнесмен Борис Белоцерковский, который до этого занимался выпуском игровых автоматов. "Хоть делом полезным занялся", - улыбнулся Путин, узнав о судьбе предпринимателя. Премьер, кстати, поинтересовался, довольны ли родители нововведениями.

    - Ну, они сначала не воспринимали готовую продукцию, возмущались, как это можно обеды хранить 15 дней. Но потом успокоились, - тихо, почти шепотом рассказывал Путину губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

    А главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко и вовсе казался довольным новой философией питания. Как объяснил он "РГ", сейчас 80 процентов школ сырьевые, то есть обеды там делаются на месте, но благодаря этому предприятию можно будет дешевле и качественнее "кормить тюрьмы, армию кормить и детей". Пригожин же пообещал открыть подобные комбинаты в Подольске, Краснодарском крае и под Тамбовом. По его мнению, это не только решит задачу внедрения хорошего детского питания, но и создаст каналы сбыта для сельхозпродукции фермеров и даже повлияет на реализацию доктрины продовольственной безопасности страны.

    Между тем

    Владимир Путин в понедельник посетил судно "Солитэр", которое укладывает трубы строящегося газопровода "Северный поток" в Финском заливе. "Добро пожаловать на самый большой корабль-трубоукладчик в мире", - поприветствовал премьера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Судно "Солитэр" начало работу в Финском заливе 1 сентября. Оно проводит трубоукладку от отметки 7,5 километра до отметки 300 километров. "Я с удовольствием осмотрел, как организована у вас работа. Этот проект вызывает очень много споров, они идут до сих пор, но мы делаем с вами очень правильное и нужное дело, - сказал Путин. - И все коллеги работают в графике. Уже в 2011 году мы должны будем подать первый газ нашим европейским потребителям".

    В свою очередь один из участников встречи, вице-президент проекта и эксплуатации Лео Дик Фаркефиссер заметил, что знает о планах России, в частности, о строительстве трубопровода "Южный поток". "Мы находимся в завершающей стадии подготовки "Южного потока", и там работа непростая, там гораздо глубже", - сказал в ответ Путин.

    Поделиться