20.09.2010 23:40
    Поделиться

    В Липецке создана саморегулируемая организация в сфере ЖКХ

    В некоммерческое партнерство (НП) "Ассоциация организаций по управлению и обслуживанию недвижимости" вошли 24 из 34 управляющих компаний Липецка и по одной из Данкова и Грязей.

    Это НП было зарегистрировано Министерством юстиции РФ, получило статус СРО и вошло в состав Национального объединения саморегулируемых организаций, управляющих недвижимостью.

    Липецкие чиновники считают, что создание новой структуры повысит ответственность управляющих компаний за осуществляемую ими деятельность. Как показала практика, среди управдомов-частников есть весьма недобросовестные, нацеленные прежде всего на получение прибыли, а не на качество предоставляемых услуг. СРО, которая будет выдавать допуск к ведению бизнеса, призвана произвести "естественный отбор" и привести в эту сферу ответственные и надежные компании.

    Кроме того, в отрасли есть еще одна существенная проблема. Ранее все коммунальные услуги регламентировались ГОСТом. В документе было четко прописано, какие работы и с какой периодичностью должны производить в многоэтажках. В настоящее время судьба домов - в распоряжении собственников жилья, которые должны решать насущные вопросы на общих собраниях. Но по разным причинам во многих домах этого не происходит. Да и процесс формирования товариществ собственников жилья идет не так быстро. В результате - в Липецке не редкость протекающие крыши, неубранные подъезды, обшарпанные стены. Кроме того, собственники квартир, выступающие заказчиками услуг, зачастую не знают, как проконтролировать работу своих "домоуправов", как привлечь к ответственности нерадивых коммунальщиков.

    Как пояснили в мэрии, вступивший в силу Жилищный кодекс РФ определил лишь элементарную нормативно-правовую базу реформирования системы ЖКХ. Она не содержала конкретных требований к регулированию деятельности управляющих компаний. Федеральный закон № 315 ввел понятие "саморегулирование" и закрепил его основные принципы. Функции, которые ранее выполняло государство, теперь готовы взять на себя СРО. В настоящее время разрабатываются единые стандарты и правила работы, за соблюдением которых будет постоянный контроль, формируется компенсационный фонд.

     - Мы выступаем за создание системы отраслевых стандартов качества для управляющих организаций. Кризис отрасли сегодня как раз в том, что управляющих компаний множество, и каждая из них предлагает свои критерии, - говорит начальник управления по эксплуатации жилфонда департамента ЖКХ администрации Липецка Виктор Комиссаров, который одновременно является и председателем наблюдательного совета СРО НП "Ассоциация организаций по управлению и обслуживанию недвижимости".

    Минимальный взнос для будущих участников саморегулируемой организации - 10 тысяч рублей. Но, по словам Виктора Комиссарова, в ближайшее время будет поднят вопрос об увеличении суммы, поскольку именно из этого резерва в случае некачественно выполненных работ СРО станет компенсировать затраты на исправление ошибок.

    В рамках саморегулирования создается дисциплинарная комиссия, на которую возложен ряд "карательных" функций. Вначале руководство недобросовестной УК получит выговор, затем - штраф. В случае крупной провинности или многочисленных жалоб и нареканий со стороны жильцов управляющая компания будет исключена из рядов СРО.

    Кстати

    Вступление в саморегулируемую организацию - дело добровольное. Управляющие компании по-прежнему могут находиться в "свободном плавании" и работать самостоятельно. 

    Поделиться