20.09.2010 23:35
    Поделиться

    В Марий Эл на пустующих сельхозземлях построят новый микрорайон

    На пустующих сельхозземлях появится новый микрорайон

    Власти регионов Поволжья и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) готовят к реализации проекты массовой жилой застройки областных центров.

    Республика Марий Эл

    Здесь разработан и готовится к реализации первый проект комплексного освоения земельных участков федеральной собственности. Правительство республики и Фонд РЖС заключили соглашение на освоение земельного участка площадью 9,3 гектара, расположенного в Медведевском районе, на границе с Йошкар-Олой.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора Фонда РЖС Сергей Кузнецов, здесь на пустующих сельскохозяйственных землях планируется построить новый микрорайон с современными многоэтажными домами. В целом по проекту на площадке будет введено в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров жилья. Квартиры будут продаваться по приемлемым ценам, стоимость одного квадратного метра не превысит 30 тысяч рублей. Сегодня, по данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ, цена одного квадратного метра в Марий Эл составляет 26 тысяч 850 рублей.

    - Более того, задача фонда - установить себестоимость жилья даже ниже стандартов, утвержденных Минрегионразвития РФ, - подчеркнул Сергей Кузнецов.

    По мнению заместителя главы правительства, руководителя администрации президента РМЭ Дмитрия Турчина, для региона с его напряженным бюджетом это, безусловно, интересное предложение. Тем более что Фонд РЖС сопровождает реализацию проекта от продажи участка и разработки инвестором проекта планировки до завершения строительства и регистрации прав собственности покупателей квартир. К развитию инженерной инфраструктуры будут подключены банки и естественные монополии: энергетические и газоснабжающие компании. На удешевление жилья будут работать и короткие сроки возведения, а также использование современных материалов и энергосберегающих технологий. Кстати, максимальный срок подготовки проекта планировки территории и проекта межевания, установленный Фондом, - всего один год. Максимальная продолжительность ведения строительства - шесть лет.

    Что касается участка в Медведевском районе, то, по словам главы администрации этого района Даиля Шагиахметова, здесь обязательно возникнут вопросы электроснабжения будущего микрорайона - возведение инженерных сетей давно стало бичом застройщиков. Правда, приступая к реализации этого проекта, они больше обеспокоены тем, на чьи плечи лягут расходы при возведении социальных объектов. Поскольку комплексное освоение территории предполагает строительство не только жилья, но и школ, больниц, магазинов и детских садов. Однако в правительстве РМЭ заверили, что возведение социальных объектов предусмотрено в адресных инвестиционных программах, расходы на которые заложены в бюджете республики.

    По мнению одного из экспертов "РГ", руководителя крупной строительной компании, новый участок - очень перспективный: он расположен на границе с городом и имеет хорошую транспортную доступность. Важно и то, что Фонд РЖС взял обязательства обеспечить застройщиков и покупателей кредитами и ипотекой с реальными процентными ставками в пределах 11-12 процентов. Поэтому не исключено, что в дальнейшем у Марий Эл и Фонда появятся новые проекты для сотрудничества. Первый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в Медведевском районе республики состоится 23 сентября.

    Саратовская область

    Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства впервые проводит аукцион по продаже права на застройку земельного участка на территории Саратовской области. На торги, которые пройдут 23 сентября, выставлены два участка общей площадью 141 гектар в Кировском районе Саратова. Это земли сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавшие НИИ АПК и переданные фонду решением федерального правительства.

    Как заявил "РГ" заместитель генерального директора Фонда РЖС Сергей Кузнецов, программа успешно реализуется в трех регионах, там уже возведены новые микрорайоны. В 2009 году прошли аукционы по участкам, находящимся в управлении РЖС, в Кировской, Тюменской, Курской областях и Чувашии. В дальнейшем фонд предполагает стать крупнейшим участником земельного рынка и продавать до 30 процентов участков под застройку в городах страны. Цены на землю у РЖС не высоки. Так, в Саратове участок площадью 141 гектар под застройку жильем в аренду сроком на восемь лет фонд предлагает продать со стартовой ценой в 6 миллионов рублей.По оценкам специалистов, на территории, выставляемой на аукцион, можно возвести от 800 тысяч до 1,6 миллиона квадратных метров жилья. Такой объем сопоставим и даже превышает количество жилья, которое ранее сдавались в Саратовской области ежегодно.

    - В Саратове сложилась сложная ситуация, - сказал "РГ" заместитель председателя областного правительства Дмитрий Федотов. - В центральной части города практически не осталось свободных участков под комплексную застройку. А ведь именно она позволяет добиваться снижения цены жилья, строить новые дороги и создавать социальную инфраструктуру. Приход на рынок фонда РЖС позволяет решить эту проблему.

    В числе условий, выдвигаемых РЖС к победителю аукциона, есть и такое: не менее 60 процентов жилья должно относиться к эконом-классу. Предполагается, что в новом районе будет возведено большое количество социальных квартир для переселенцев из аварийных и ветхих домов, детей-сирот и других получателей жилья по социальным программам. В случае если застройщикам не удастся продать готовые квартиры, Фонд РЖС гарантирует выкуп 25 процентов сданных площадей. Кроме того, директор ипотечной корпорации Саратовской области Светлана Мокеева рассчитывает на реализацию в новом микрорайоне федеральной программы "Стимул", которая также предполагает выкуп не реализованного жилья у застройщиков, чтобы свести к минимуму их риски.

    Заместитель главы администрации Саратова Александр Буренин пообещал оказывать победителю аукциона всяческое содействие в оформлении участка и переводе его из категории земель сельскохозяйственного назначения. Между тем, руководители строительных организаций пока относятся к застройке нового микрорайона настороженно. По словам директора группы компаний, активно работающей на местном рынке жилья, Дмитрия Гальпера, в области нет организации, которая одна могла бы взяться за застройку такого участка полностью.

    - Саратовские девелоперы могут принять участие в застройке микрорайона только в виде консорциума, - считает Гальпер.

    Как сообщил "РГ" Сергей Кузнецов, возведение микрорайона силами нескольких компаний вполне возможно, - главный застройщик, после оформления земли, вправе разделить ее на участки и передать субподрядчикам.

    - Жилье на наших участках возводится и местными, и иногородними фирмами, например, в одном из субъектов Федерации строительством занялась компания из соседнего региона, но у местных строителей всегда есть преимущество, - считает Сергей Кузнецов.

    Прямая речь

    Дмитрий Федотов, заместитель председателя правительства Саратовской области:

    - В Саратове уже есть положительный опыт микрорайонной застройки в поселке Солнечный-9 несколькими строительными компаниями одновременно. Наша задача - добиться того, чтобы и этот участок был освоен в короткие сроки. Есть опасения, что победитель аукциона может приобрести землю в спекулятивных целях. Может быть и другой негативный сценарий - если застройщик станет затягивать сроки освоения участка. Задача как фонда РЖС, так и областного правительства - этого не допустить.

    Поделиться