20.09.2010 23:45
    Поделиться

    К 2016 году авиапарк российских перевозчиков пополнится 100 новыми самолетами

    В России началась масштабная подготовка к обновлению воздушного парка судов. В конце прошлой недели госкомпания "Ростехнологии" подписала соглашения о заказе современных самолетов российского и зарубежного производства.

    Концерн "Боинг" поставит в Россию 50 среднемагистральных самолетов. Соглашение также предусматривает возможность, при необходимости, покупки еще 35 таких самолетов. Речь идет о Boeing 737 Next Generation. Общая стоимость заказа может составить 3,7 миллиарда рублей. Предполагается, что в октябре наблюдательный совет госкорпорации должен одобрить сделку. Эксперты уверены, проблем с этим не будет.

    По соглашению "Боинг" поставит их напрямую госкорпорации. А что потом? Придется создавать лизинговую компанию или самолеты сразу отойдут перевозчикам? Эти вопросы прояснил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, "Ростехнологии" по-прежнему рассчитывают обменять свои авиакомпании с уже обновленным парком на долю в "Аэрофлоте". Чемезов напомнил, что существует договоренность о предоставлении госкорпорации одного места в совете директоров "Аэрофлота". Таким образом, новые самолеты первым делом будут направлены в авиакомпании, которые по указу президента страны переданы госкорпорации. Это "ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".

    Напомним, что сначала всех их хотели объединить в новой компании "Росавиа", которая должна была составить конкуренцию "Аэрофлоту". Но потом, проведя необходимые расчеты, было решено, что этот проект неэффективен. И от него отказались. Теперь эти активы могут влиться в "Аэрофлот".

    Контракт предусматривает поставки самолетов большой вместимости, пояснил президент, генеральный менеджер компании "Боинг - Гражданские самолеты" Джим Албау. Планируется, что их поставки начнутся в 2013 году, а завершатся в 2016 году. Как раз к этому времени и должно произойти укрупнение "Аэрофлота" за счет авиаактивов "Ростехнологий".

    По стратегии госкорпорации, к 2016 году авиапарк перевозчиков должен пополниться 100 новыми региональными, средне- и дальнемагистральными самолетами. Поэтому кроме иностранных самолетов будут закуплены и отечественные. В декабре планируется подписать контракт на поставку гражданских самолетов МС-21, которые будет производить Объединенная авиастроительная корпорация. Протокол о намерениях тоже был подписан на прошлой неделе на сочинском инвестиционном форуме. 50 самолетов МС-21 госкорпорация должна получить в 2016-2022 годах. Пока, как известно, они находятся в стадии разработки, так что сумма контракта пока неизвестна. Проект МС-21, напомним, предусматривает создание семейства ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированные на российский и мировой рынок. Они на 15 процентов снизят расходы авиакомпаний на эксплуатацию парка.

    Программа создания МС-21 выполняется в соответствии с утвержденным графиком. В первой половине 2010 года завершена разработка концепции самолета и эскизного проекта, подписаны контракты с основными смежниками. Сейчас идут разработка конструкторской документации и подготовка производства. Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 год. Сертификацию базовой версии самолета по российским и международным нормам должны завершить в 2016 году.

    Поделиться