20.09.2010 23:18

"Зенит" продлил беспроигрышную серию в чемпионате России до 19 матчей

"Зенит" довольствовался нулевой ничьей в Грозном

Таким образом, питерцам удалось продолжить свою беспроигрышную серию, которая составляет уже 19 матчей.

Мирный исход в матче с "Тереком" стал для "Зенита" лишь пятым в чемпионате, в остальных играх подопечные Лучано Спаллетти только побеждали. Любопытно, что и в первом круге на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге встреча вчерашних соперников закончилась с тем же результатом.

О том, как нелегко приходится гостям в Грозном, известно давно: в нынешнем чемпионате "Терек" не потерпел ни одного домашнего поражения, а в последних пяти матчах в родных стенах неизбежно побеждал, причем в числе проигравших оказался, в частности, московский "Спартак".

"Зенит", в отличие от "красно-белых", на стадионе имени С. Билимханова не пропустил, но и в атаке особо не преуспел. Из опасных моментов питерцев можно вспомнить разве что эпизод с Александром Кержаковым в первом тайме и стремительную атаку в конце второго, когда грозненцам откровенно повезло.

Что касается хозяев, они явно рассчитывали на победу. Матч "Терек" доигрывал в три форварда. Под самый занавес встречи фортуна одарила широкой улыбкой уже гостей. На второй добавленной минуте Эктор Бракамонте наверняка переправлял мяч головой через Вячеслава Малафеева, но "Зенит" спасла штанга.

После матча рулевой питерцев Лучано Спаллетти неожиданно отметил тренерский талант своего визави Анатолия Байдачного, попутно подтвердив, что матчи в Грозном даются непросто.

- Счет 0:0, потому что "Терек" дома играет очень хорошо, у этой команды очень сильный тренер, - подчеркнул итальянец. - В родных стенах они всегда борются и сражаются до последней минуты. В Грозном сложно победить, хотя мы пытались это сделать до самого финального свистка.

Еще один любопытный матч состоялся в Нальчике, где местный "Спартак" принимал одноклубников из Москвы.

С первых минут хозяева обрушили на москвичей шквал атак. Гостям считаное количество раз в первом тайме удалось перейти на половину поля соперника. Создалось впечатление, что подопечные Карпина доигрывали матч против "Марселя" на "Велодроме". Тем удивительней, что счет в матче открыл приезжий "Спартак". На 20-й минуте Алекс блестящим пасом вывел на рандеву с вратарем Ари, и форвард свой момент не упустил. Голевой удар бразильца стал единственным в исполнении москвичей до перерыва.

Во втором тайме хозяева имели реальнейший шанс сравнять счет, когда на 54-й минуте Сухина назначил пенальти в ворота столичного клуба. Однако голкипер гостей Андрей Дикань отлично среагировал на плотный удар Леандро и команду спас. После этого эпизода характер игры принципиально не изменился. На 78-й минуте все вопросы о победителе снял второй гол в исполнении Ари. Финальный свисток зафиксировал победу москвичей со счетом 2:0.

Заключительный матч тура ЦСКА - "Сибирь" завершился после подписания этого номера в печать.