20.09.2010 23:14
    Поделиться

    Российская "Катюша" выиграла командный зачет на легендарной "Вуэльте"

    Престижнейшая веломногодневка "Вуэльта", входящая в Гранд-тур, завершилась успехом российской "Катюши". В командном зачете она заняла первое место, а ее лучший гонщик Хоакин Родригес в итоговом протоколе оказался четвертым.

    Испанская "Вуэльта" считается традиционно удачной для наших спортсменов. Достаточно сказать, что россиянин Денис Меньшов выигрывал ее дважды - в 2005-м и в 2007 годах. На этот раз Меньшов классифицировался лишь 41-м - очевидно, сказалась усталость после тяжелейшего "Тур де Франс", где Денис впервые в карьере занял третье место в итоговом зачете. Для гонщиков "Катюши", напротив, главный старт сезона получился не слишком удачным. Зато на "Вуэльте", которая по престижности лишь немного уступает "Тур де Франс", они вышли на первые роли.

    Хоакин Родригес стабильно держался в лидирующей группе, выиграл один из этапов и до последнего рассчитывал на первое место в генеральной классификации. Но лидера "Катюши" подвела гонка с раздельным стартом, в которой он проиграл слишком много. Красную майку победителя в итоге надел итальянец Винченцо Нибали. 43 секунды ему проиграл испанец Эзекиль Москера, а замкнул тройку лучших словак Петер Велитц. Родригес остался четвертым, уступив победителю 4 минуты 22 секунды. Помимо него, высокие результаты у "Катюши" показали Владимир Карпец - 13-е место, Владимир Гусев - 17-е и Александр Колобнев, финишировавший 29-м. Благодаря столь плотным результатам "Катюша" смогла отпраздновать свою, весьма значимую победу - командной классификации она стала первой, опередив испанскую "Кас д Эспаргне" на 33 секунды.

    - Я очень доволен работой моих ребят. Сегодня у нас была сильная команда. Мне жаль, что Родригес не смог подняться на подиум, но я рад, что команда смогла выиграть общий зачет. Это значит, что у нас хорошая команда. Это важно для меня и для всех нас, тех, кто работал в Испании на протяжении почти четырех недель, - сказал президент "Катюши" Андрей Чмиль официальному сайту российской велокоманды.

    Кстати, Хоакин Родригес, помимо успеха в генеральной классификации, оказался в итоге третьим в комбинированном зачете. Лучшим здесь стал победитель "Вуэльты" Винченцо Нибали. Майка горного короля в третий раз подряд досталась французу Давиду Монкути. Родригес в этой номинации оказался четвертым. Что касается спринтерского зачета, то здесь вне конкуренции был британец Майк Кавендиш, а Родригес и здесь числится среди лучших с четвертым результатом.

    Поделиться