20.09.2010 23:49
    Поделиться

    "Единая Россия" предлагает расширить партийные списки, вносимые в избирательный бюллетень

    Госдума намерена расширить передовой отряд, который поведет партию за депутатскими мандатами на парламентских выборах. Вместо тройки в общефедеральной части партийного списка кандидатов, которая вписывается в каждый избирательный бюллетень и в столице, и в регионах, предлагается великолепная десятка известных и авторитетных в стране людей.

    Законопроект с соответствующими поправками в закон о выборах депутатов Государственной Думы был внесен в нижнюю палату парламента неделю назад, а вчера Совет Госдумы поручил Комитету ГД по конституционному законодательству и госстроительству готовить документ к первому чтению, которое может состояться уже в октябре.

    Как ни странно, с инициативой о расширении общефедеральной части кандидатских списков партий выступили думские "единороссы", у которых на прошлых выборах во главе списка вообще стояла только одна фамилия - лидера партии Владимира Путина. Но, судя по словам Владимира Плигина, который, как и Борис Грызлов, и Вячеслав Володин, стал автором законопроекта, "единороссы" руководствовались не столько интересами партий, сколько избирателей. "Мы исходим из того, что это повысит узнаваемость партий, так как в общефедеральный список, как правило, включаются наиболее известные личности, поддерживающие программу и идеи партий. Таким образом, у избирателей появляется дополнительная возможность оценить представителей политических партий, на основе этой оценки, с учетом того, что обычно это узнаваемые лица, более полно и точно определиться в дальнейшем со своим решением о том, за какую партию они будут голосовать", - объяснил Плигин суть идеи, которую с готовностью поддержали и коммунисты, и либерал-демократы. На титульном листе документа также подписи депутатов фракции КПРФ Ивана Мельникова и Сергея Решульского и руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева. "Для КПРФ это хорошая возможность более мощно и широко представить свою команду, сформировать яркий отряд известных личностей, которые будут вести агитационную кампанию на территории всей страны, а не только в своих регионах", - заметил Иван Мельников.

    Несколько прохладнее отнеслись к этому предложению в "Справедливой России". Но не потому, что в партии не найдется десяти "известных личностей". Просто "справороссы" не любят, когда накануне кампании начинает перекраиваться избирательное законодательство.

    Между тем о намерении внести поправки в выборные законы заявил вчера сопредседатель межфракционного депутатского объединения Госдумы по делам инвалидов Михаил Терентьев. Он сообщил на заседании "круглого стола", посвященного участию инвалидов в избирательном процессе, что уже готов законопроект, обязывающий избирательные комиссии "информировать граждан с инвалидностью о выборах в доступном для них формате". "Это может быть Брайль, это может быть звуковое сопровождение для слабослышащих людей. Также еще одним требованием для избирательных комиссий будет обязательная адаптация здания, где идет голосование, для доступности инвалидов", - отметил Терентьев. Депутата поддержал председатель Центризбиркома Владимир Чуров, который сообщил, что около 10 процентов российских избирателей имеют инвалидность. Но, по оценкам ЦИК, "реально имеет возможность принять участие в голосовании не более одной трети избирателей-инвалидов.

    Но на сегодняшнем заседании депутаты собираются завершить работу над президентскими законопроектами об инновационном центре "Сколково". Комитет по экономической политике и предпринимательсту рекомендовал палате принять их в третьем чтении. "Мы должны скорее запустить эти новые для России рыночные инструменты и механизмы, - сказал глава комитета Евгений Федоров. - Центр "Сколково" должен стать школой инновационной экономики, фабрикой передовых технологий, основой для постиндустриальной промышленности на базе технологий".

    Поделиться