20.09.2010 23:46
    Поделиться

    Правительство ввело льготные тарифы на перевозки зерна в регионы, пострадавшие от засухи

    На 240 рублей дешевле обойдется теперь перевозка тонны пшеницы из Сибири в пострадавшие от засухи регионы. А тонна зерна с Юга станет выгоднее на 400 рублей. Вчера вступили в действие льготные тарифы на железнодорожные перевозки зерна, муки и крупы в пострадавшие от засухи регионы.

    По решению Федеральной службы по тарифам с 20 сентября по 31 декабря текущего года установлены льготные тарифы на перевозку зерна и "мукомольно-крупяной промышленности" на станции Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Из Сибири на расстояния больше 1100 километров введен понижающий тариф коэффициент 0,3. А из Южного и Северо-Кавказского округов действует коэффициент 0,5, если расстояние перевозки превышает 300 километров.

    "Излишки зерна на Юге составляют 10-15 миллионов тонн зерна, а по итогам уборки в Сибири ожидается 2-3 миллиона тонн излишков", - считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. Именно Юг страны, по его мнению, может и должен восполнить дефицит зерна в пострадавших от засухи регионах. Но снижение тарифов даст эффект лишь при условии сохранения на прежнем уровне арендной платы за вагоны.

    Снижение тарифов на перевозки - это еще одна мера поддер жки сельскохозяйственных производителей и стабильности на агропродовольственных рынках страны, которые принимает правительство, чтобы смягчить последствия феноменальной засухи прошлого лета. Так, например, в конце прошлой недели правление государственного Россельхозбанка утвердило новый порядок пролонгации кредитов для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Выданные ранее кредиты продляются до трех лет, ставки устанавливаются на минимальном уровне. Иными словами, если кредит выдавался по минимальной ставке, она сохраняется. Больший же процент понижается до минимального. Кроме того, новый порядок исключает комиссию за пролонгацию договоров, которая взимается некоторыми банками.

    По оценкам экспертов банка, от засухи пострадали 5,5 тысячи его заемщиков. К пролонгации они могут представить 32 миллиарда рублей кредитов. Однако практика показывает, что большая часть предприятий предпочитает все-таки найти средства для своевременного погашения кредитов.

    Ранее председатель правительства Владимир Путин подписал постановление о субсидировании процентных ставок по таким пролонгированным кредитам. "Общий объем этих кредитов - 127 миллиардов рублей - подлежит пролонгации, - заявил премьер в конце августа на заседании президиума правительства. - В 2010 году мы на эти цели выделяем дополнительно 2,6 миллиарда рублей и в 2011-2012 годах - по 7,9 миллиарда рублей".

    Поделиться