22.09.2010 23:00
    Поделиться

    Ольга Егорова: за защитой обратились 13 судей столичных судов

    Председатель Московского городского суда Ольга Егорова пожаловалась на возросшее давление со стороны криминальных структур.

    - Я сорок лет работаю в судебной системе, но такого никогда не было, - заявила она на пресс-конференции.

    По ее словам, с заявлениями о предоставлении защиты уже обратились 13 судей столичных судов. Причем в четырех случаях угрозы в их адрес прозвучали прямо во время заседаний.

    - По трем таким фактам возбуждены уголовные дела. В четвертом случае судья не стал писать заявление, - раскрыла некоторые детали председатель Мосгорсуда.

    Уголовные процессы, во время которых судьям поступали угрозы, носили различный характер. Здесь и торговля наркотиками, и грабеж, и даже незначительная кража.

    Ольга Егорова также призналась, что угрозы стали поступать в том числе уже и в ее адрес. Примечательно, что она не связывает такой всплеск криминальной активности исключительно с внешними факторами.

    - Нужно быстрее рассматривать дела и выносить понятные процессуальные решения, чтобы гражданин, даже получив отказ, понял - почему. А когда он не может этого понять, то, конечно, начинает злиться, - пояснила председатель Мосгорсуда.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Ольга Егорова рассказала, что в прошлом году районными судами столицы было вынесено 4 процента оправдательных приговоров. В нынешнем году эта цифра снизилась почти в два раза. При этом суды присяжных оправдывают подсудимых практически в каждом пятом случае.

    Называя эти цифры, Егорова подчеркнула, что оценивать работу по количеству оправдательных или обвинительных приговоров не следует.

    - Оценивать нужно по числу отмененных, - подчеркнула Ольга Александровна.

    Во время пресс-конференции глава Московского суда коснулась оценки работы и конкретных судей. В частности, она высказала недовольство отдельными работниками из Савеловского районного суда и даже пообещала написать представление на председателя, если он не наведет порядок в своем хозяйстве.

    Затронула Ольга Егорова и тему многочисленных телевизионных "судебных шоу". Она откровенно призналась, что они ее раздражают, поскольку дают зрителям искаженное представление о судебных процессах. При этом она рекомендовала создателям таких программ указывать, что судьи в таких передачах ненастоящие.

    На встрече с журналистами председатель Мосгорсуда также попыталась развеять миф о том, что столичные судьи якобы потакают правоохранительным структурам и, в частности, при рассмотрении дел административного характера. Вспомнили, в частности, про ГАИ. За полгода в московские суды поступило 6430 дел о лишении прав за вождение в пьяном виде. Были подвергнуты наказанию 4922 человека.

    Статистика нарушений, связанных с выездом на встречную полосу и значительным превышением скоростного режима, еще более удручающая. Таких дел в столичные суды поступило более 26 тысяч. Из них почти каждое пятое было прекращено.

    - То есть говорить, что мы идем на поводу у милиционеров, нельзя. Цифры говорят обратное, - отметила Ольга Егорова.

    Она также заявила, что далеко не все иски граждан к московским властям заканчиваются обязательным проигрышем. По ее словам, в 30 процентах случаев победителями в таких судебных процессах оказываются простые люди.

    Поделиться