22.09.2010 23:20
    Поделиться

    Книжный фонд библиотеки Белорусско-Российского университета пополнили 300 ценных изданий

    Книжный фонд библиотеки Белорусско-Российского университета пополнили триста ценных изданий. Русская история, культура, философия, мемуарная литература представителей русской эмиграции... Их вручил могилевским преподавателям и студентам гость из Москвы - заместитель директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Владимир Угаров.

    - Представители Дома рус ского зарубежья нас посетили впервые. С Владимиром Сергеевичем мы познакомились год назад в Бишкеке на международной научно-практической конференции "О роли российско-национальных славянских университетов в изучении русского языка на пространстве СНГ". Подружились. Вот и возникла у россиян идея посетить Могилев, университет, в котором высшее образование получают и белорусы, и россияне, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" проректор БРУ по учебной части и международному сотрудничеству Наталья Скок. - Подарок они привезли замечательный. Научная и художественная литература. Классики и современники. Есть и раритетные издания. Например, книги русских философов первой половины XX века - Бердяева, Ильина... Очень надеемся, что этот визит представителей Дома русского зарубежья станет началом крепкой дружбы между нами. Во всяком случае, уже есть устная договоренность, что в следующем году, на День единения народов Беларуси и России, они снова приедут к нам в гости. Только привезут уже не книги, а кино. При Доме русского зарубежья работает не только издательский дом, но и фотокиностудия, где снимаются очень интересные документальные фильмы о выдающихся представителях русской эмиграции. Посмотреть такое кино будет интересно и преподавателям, и студентам.

    К слову, на сегодняшний день в Белорусско-Российском университете по российским образовательным стандартам обучаются 610 человек. Лет 6-7 назад таких было лишь чуть больше сотни. Высшее образование в Могилеве получают парни и девушки из разных регионов России: Брянска, Смоленска, Московской области, Тюмени, Владивостока...

    - Наш университет сотрудничает со многими российскими вузами. Среди давних и надежных наших друзей Брянский государственный технический университет. Совместно с ним мы несколько лет назад учредили международную ассоциацию вузов приграничных областей Беларуси и России, - продолжает Наталья Скок. - В этом году под эгидой ассоциации в Могилеве на базе нашего вуза прошла конференция, на которой обсуждалась роль университетов в жизни регионов России и Беларуси. Участие в ней принимали и представители других российских высших учебных заведений. В числе наших постоянных партнеров - Смоленский филиал Московского энергетического университета, Смоленский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана и другие. В этом году список друзей пополнился. Мы начали сотрудничать с Московским государственным университетом - Высшей школой экономики. Дружбой с этим вузом - одним из лучших в своей отрасли - мы очень дорожим. Решили проводить совместные многопрофильные межпредметные олимпиады, тренинги. Несколько наших студентов и магистрантов, предварительная договоренность уже есть, будут учиться в МГУ-ВШЭ в аспирантуре на бюджетной основе. А еще есть идея, чтобы московские ученые - социологи, политологи, экономисты - время от времени читали лекции в нашем вузе. Посещать такие занятия смогут не только наши студенты, но и учащиеся, преподаватели других высших учебных заведений Могилева.

    Поделиться