23.09.2010 00:00
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону прошел фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"

    Пятый российско-белорусский фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" в Ростове-на-Дону совпал с празднованием Дня города. Распознать гостей фестиваля среди множества гуляющих горожан можно было по приколотым к груди бантам с флагами двух стран. В этом году в союзном фестивале впервые приняла участие делегация из еще одного славянского государства - Украины. По специальному приглашению в Ростов прибыли представители от Верховной рады Украины и два творческих коллектива. Всего же нынешний фестиваль собрал около трехсот участников, а вместе со зрителями получилось более15 тысяч человек.

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в приветствии участникам, организаторам и гостям фестиваля подчеркнул: "Это масштабная встреча друзей и единомышленников продолжает замечательные давние традиции молодежных форумов и фестивалей. Став привлекательной и эффективной площадкой для диалога молодых людей России и Беларуси, парламентариев и представителей органов исполнительной власти, она вносит существенный вклад в возведение нашего общего союзного дома.

    Уверен, что и в юбилейный год Великой Победы насыщенная программа обмена опытом деятельности и перспективными проектами молодежных организаций, строительных и поисковых отрядов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, интересные конкурсы, выездные концерты и вечера отдыха позволят укрепить стремление молодежи к совместному созиданию нынешнего и завтрашнего дня на основе духовного родства, незабываемого героического прошлого, новых дел в рамках экономического, образовательного, научно-технического, культурного и социального пространства Беларуси и России".

    Белорусско-российский фестиваль уже в четвертый раз проводится на Дону. Лишь самый первый молодежный форум приняла в 2006 году Анапа, а затем эстафету его проведения подхватила столица Южного федерального округа. Ростовскую "прописку" фестиваля в шутку объясняют тем, что сентябрь здесь самая замечательная пора: тепло, солнечно и девушки еще в мини-юбках ходят. Другие, уже всерьез, подчеркивают, что Ростов - это центр молодежной политики Южного федерального округа и Северного Кавказа, а региональные власти радушно принимают участников и гостей союзного фестиваля.

    Отличительная особенность нынешнего форума: он приурочен к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит под девизом "Мы помним..." Стартовало мероприятие с возложения цветов у ростовского обелиска Славы, а одной из главных составляющих культурной программы стал допремьерный показ художественного кинофильма "Брестская крепость" - совместного белорусско-российского кинопроекта, съемки которого финансировались из бюджета Союзного государства.

    Несмотря на то что с окончания Великой Отечественной войны прошло более полувека, память о ней и связанных с ней утратах является одним из самых прочных звеньев, связывающих воедино сознание жителей обеих стран. Из кинозала после просмотра фильма молодые россияне и белорусы выходили одинаково молчаливыми и задумчивыми.

    - Будущее любого общества во многом зависит от того, каковы идеалы, приоритеты и жизненные ценности у молодежи этой страны, - считает Виктор Водолацкий, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и социальным вопросам. - Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является для нас задачей первостепенной важности, и, к счастью, нам есть что противопоставить современному эгоистично-потребительскому мировоззрению.

    Общая для нынешних россиян и белорусов историческая память - это фундамент Союзного государства, но что будет через двадцать-тридцать лет, когда будущее станут определять политики, родившиеся после подписания Беловежского соглашения?

    - В процессе строительства Союзного государства проявляется извечная проблема отцов и детей. По нашему заказу проводилось социологическое исследование, и вот его результаты: чем старше были респонденты, тем больше среди них было сторонников сближения России и Беларуси. А вот среди молодежи их было гораздо меньше. Решение этой проблемы, как мне кажется, лежит на поверхности: надо чаще встречаться, чаще общаться. Поэтому Постоянный Комитет Союзного государства регулярно организовывает и проведение олимпиады школьников "Беларусь и Россия. Историческая и духовная общность", и совместные туристические слеты, и межвузовское сотрудничество, - говорит Татьяна Ковалева, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. - И нужно от разовых мероприятий переходить к целевым проектам или даже к программе на постоянной основе. На мой взгляд, необходимо создать какие-то постоянно действующие консультативные структуры - Совет по делам молодежи в рамках Союзного государства или рабочую группу.

    Встречаться не раз в год, а гораздо чаще - таково пожелание всех участников завершившегося в Ростове молодежного слета. Многим из подружившихся на донской земле гостей фестиваля это удастся уже в ближайшее время: одни смогут снова встретиться в совместных поисковых отрядах, занимающихся поисками погибших в Великой Отечественной войне, другие - в рамках обмена между вузами двух стран.

    Поделиться