22.09.2010 23:20
    Поделиться

    Путешественник Иосиф Лисай: Мечтаю подняться на Олимп

    Самолетам и поездам Иосиф Лисай предпочитает велосипед

    До двухсот километров в день - с такой скоростью гнал по дорогам Беларуси, Украины и России этот 62-летний путешественник, чтобы посмотреть, как идет подготовка к сочинской зимней Олимпиаде. В котомке у Иосифа Владимировича был только кусок сала - им в основном и питался 42 дня пути, преодолев за это время почти четыре с половиной тысячи километров. Любитель без спортивной закалки такой марафон вряд ли бы осилил. Но Лисай - мастер спорта по полиатлону, чемпион страны и мировой призер. Путешествует из Беларуси в Россию уже не первый раз. С 1999 года колесит по просторам Союзного государства. А в планах - покорить весь мир.

    - С чего начиналось увлечение?

    - Первые вояжи совершал по воде. В 80-е годы в честь Олимпиады за десять дней всей семьей на байдарках проплыли от Мостов до впадения Немана в Балтийское море. И так ходили в плавание каждое лето. А потом жена сдалась, и я остался один со своим увлечением. В 1999-м пересел на велосипед. Сначала на немецкий, но он недолго продержался, и вскоре я оседлал наш минский "Аист".

    - На такие путешествия нужно немало времени и денег...

    - Если увлечен туризмом, денег много не надо. Разве что на еду. Но в кафе не заходил. Как говорил мой батька, если сала не поешь - не покосишь. Поэтому в путешествие брал с собой кусок сала, а хлеб и помидоры на юге стоят дешево. Бывало, спрашивали, кто я и откуда. Узнав, что из Беларуси, приглашали за стол. К нам очень хорошо относятся в России. В Туапсе был случай. Подошел ко мне бродяга: "Дай двадцать рублей!" Я ему отвечаю, что еду уже двадцать шесть дней из Беларуси и с деньгами туго, мол, попроси у другого. Тот схватил меня за руку. Я опешил. А он говорит: "Если бы у меня были деньги, я бы тебе пятьсот рублей не пожалел. Потому что ты - белорус!"

    - Ночевать где приходилось?

    - Беру с собой палатку. Иногда спал под открытым небом - за 42 дня путешествия дождь был только один раз. Жара стояла такая, что губы пересохли: есть не мог, ничего не помогало .

    - А сало от жары не расплавилось?

    - Когда едешь целый день, пока не стемнеет, то потом тебе и расплавленное сало идет за милую душу.

    - Как вам российские дороги?

    - Белорусским уступают, но в сравнении с украинскими порадовали. Трасса Мосты - Слоним, по которой я езжу к теще, лучше, чем автострада Киев - Одесса.

    - Перед очередным путешествием как разрабатываете маршрут?

    - С детства собираю карты, у меня большая коллекция. Помню, даже "Детей капитана Гранта" с картой читал, отмечал места, которые проходили герои. Учитель географии говорил: "Лисай, ты феномен" и устраивал перед классом показательные экзамены: я должен был назвать с ходу столицу любой страны. За годы выработалась настолько цепкая память, что могу путешествовать по уже знакомым местам наугад.

    - Может, в Интернете ведете "Живой Журнал" своих путешествий?

    - Мне это неинтересно. Я получаю удовольствие не от того, что рассказываю кому-то о своих странствиях, а от того, что ощущаю вживую. И если куда-то заезжаю, могу надолго застрять. Как в Краснодарском крае, где изучил каждый уголок.

    - Куда поедете в следующем году, Иосиф Владимирович?

    - Еще когда учился в школе, любимым предметом была история античности. Увлекали рассказы о Греции - родине Олимпийских игр. Мечта всей жизни - подняться на гору Олимп. Туда и собираюсь отправиться.

    Поделиться