22.09.2010 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин посетил фабрику, где производят готовые блюда для социального питания

    Премьеру показали универсальную еду для школ, армии и тюрем

    Владимир Путин посетил фабрику, где производят готовые блюда для социального питания.

    В окрестностях Санкт-Петербурга запахло жареным в буквальном смысле слова: фабрика "Конкорд" по производству готового питания - первая в России, чья продукция соответствует мировым стандартам.

    Премьера ознакомили с новой философией питания, которая, по заверению разработчиков, универсальна: подходит и для тюрем, и для армии, и для школ.

    Построенное с применением английских технологий (британцы здесь в качестве наемных менеджеров) предприятие позволяет ежедневно выпускать 100 тысяч комплектов питания. Фабрика разделена на три зоны: зеленую (сюда привозят сырье), желтую (отсюда продукция отправляется потребителю) и, наконец, красную, где непосредственно готовятся обеды. Соответственно, в красной высокий санитарный риск и потому работники до конца смены не могут покидать ее и возвращаться назад, чтобы, не дай бог, не занести какую-либо заразу.

    Но ради премьера сделали исключение: Путину показали все зоны, а также заводскую столовую. И рассказали, что отныне на деньгах, данных родителями на обед, школьник не сможет сэкономить. За питание он будет расплачиваться пластиковой картой, снять наличные с которой невозможно. Стоимость обеда в среднем 54 рубля. На то, чтобы вскрыть пакет и разогреть его содержимое, уходит лишь несколько минут.

    На вопрос премьера, довольны ли родители таким питанием детей, губернатор Ленинградской области Сердюков тихо, почти шепотом, заверил: "Вначале не воспринимали, возмущались, а потом успокоились. Дети довольны".

    Новой философией питания доволен и Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Как он объяснил "РГ", сейчас 80 процентов школ сырьевые, то есть обеды делаются на месте, а благодаря этому предприятию кормить детей можно будет дешевле и качественнее.

    Подобные комбинаты предполагается открыть в Подольске, Краснодарском крае и под Тамбовом.

    Поделиться