22.09.2010 23:04
    Поделиться

    Работа Таможенного союза активизирует деятельность Союзного государства

    В российской столице 20-21 сентября состоялось очередное заседание Комиссии Таможенного союза. Члены Комиссии - первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства Беларуси Андрей Кобяков и первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев - утвердили целый ряд нормативных правовых актов, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза. В частности, порядок контроля, порядок декларирования, а также порядок корректировки таможенной стоимости товаров (два последних вступают в силу с 1 января 2011 года). Утверждена инструкция об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений, а также новая редакция инструкции о порядке заполнения декларации на товары. Члены Комиссии также приняли к сведению информацию о введении временного запрета вывоза с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Беларуси в связи со снижением урожайности ряда масличных культур и значительными потерями озимого рапса и льна. Были обсуждены проекты ряда соглашений в рамках Единого экономического пространства, также был одобрен проект повестки дня заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств.

    По итогам заседания Комиссии Таможенного союза первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что не все нормы по перемещению товаров и грузов в рамках Таможенного союза пока соблюдаются, поэтому необходимо в кратчайшие сроки принять меры по устранению существующих барьеров.

    "Наиболее сложный из обсуждавшихся вопросов - это ситуация, которая складывается в настоящий момент на границе между Россией и Беларусью, Россией и Казахстаном. Комиссия Таможенного союза организовала проверки с выездом на место и убедилась в том, с какими сложностями сталкиваются грузоотправители", - сказал Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки принять меры по устранению существующих барьеров. "Нам необходимо провести дополнительные контрольные мероприятия и в кратчайшие сроки сделать все, чтобы эти барьеры были отменены и грузы перемещались по тому порядку, который согласован в трехстороннем формате и обеспечивается Таможенным кодексом", - добавил первый вице-премьер российского правительства. Он также сообщил, что принято решение по вопросу изменения порядка ввоза товаров ино странными гражданами на территорию Таможенного союза. В соответствии с этим решением граждане, которые приезжают работать на территорию России, Беларуси и Казахстана, смогут провести с собой груз, связанный с их обустройством на новом месте, без уплаты таможенных пошлин.

    Активная работа Таможенного союза во многом базируется на существовании Союзного государства, использует опыт работы его структур.

    Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в эксклюзивном интервью нашей газете в прошлом выпуске подчеркнул, что сам Таможенный союз был бы невозможен без той кропотливой длительной работы по сближению России и Беларуси, которая только в рамках союзного строительства длится более 10 лет. По его словам, около двухсот договоров и соглашений, заключенных Беларусью и Россией, начиная с 1992 года, регламентируют сегодня торгово-экономические отношения двух стран. И большинство этих документов, так или иначе, связано с деятельностью Союзного государства. Однако соответствуют ли все эти соглашения новым условиям, создавшимся в связи с началом деятельности Таможенного союза? Ответ на этот вопрос ищет специальная Рабочая группа, образованная Постоянным Комитетом Союзного государства в соответствии с поручением Совета Министров Союзного государства от 16 марта 2010 года.

    Рабочая группа состоит из представителей профильных министерств и ведомств Беларуси и России. Цель ее деятельности - подготовка предложений по актуализации договорно-правовой базы двухстороннего сотрудничества в экономике с учетом проводимой работы в рамках Таможенного союза.

    На днях в Минске под руководством заместителя Государственного секретаря - члена Постоянного Комитета Союзного государства Василия Хрола состоялось ее очередное заседание. Белорусские и российские участники встречи проанализировали подготовку аналитических материалов, в которых будет дана оценка эффективности межгосударственных и межправительственных договоренностей. Следующим шагом станет подготовка своеобразных паспортов на то или иное белорусско-российское соглашение. В паспорте будет кратко проанализирован ход реализации и обоснованы предложения по повышению эффективности действия соглашения. Предполагается, что уже в этом году обобщенные выводы Рабочей группы поступят на рассмотрение очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

    Поделиться