22.09.2010 23:57
    Поделиться

    Программа "Безопасная республика" защитит жителей Северной Осетии от террористов

    Об этом заявили власти республики.

    Первый заместитель председателя регионального правительства Олег Калаев на заседании комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год подчеркнул, что ее разрабатывали специалисты силовых структур, техническое задание выполнялось ФСБ РФ совместно с другими правоохранителями, а экспертизу провели сотрудники Федеральной антитеррористической комиссии.

    - Об этой программе глава республики докладывал президенту страны и получил соответствующее одобрение, - сообщил Калаев. - Уже даны конкретные распоряжения федеральным ведомствам подключиться к ее выполнению.

    Появление первой подобной в стране региональной программы связано с тем, что в последние годы Северная Осетия неоднократно оказывалась объектом террористических атак с многочисленными жертвами, а также с повышенной опасностью проникновения на территорию республики участников незаконных бандформирований. Только во время недавнего теракта на Центральном рынке Владикавказа пострадали более двухсот человек.

    Общий объем финансовых средств, предназначенных для реализации всех мероприятий, составляет три миллиарда рублей. Рассчитанная на несколько лет, программа позволит максимально обезопасить места массового скопления граждан, кардинально повысить эффективность функционирования пунктов въезда и выезда из республики, оптимизировать правоохранительные структуры.

    Уже ведутся активные переговоры с банковскими структурами, в том числе иностранными, которые могли бы на длительный срок под небольшой процент профинансировать программные мероприятия. И, несмотря на то что многие вопросы еще находятся в стадии проработки, уже принято решение о включении 250-300 миллионов рублей на реализацию первого этапа программы "Безопасная республика" в республиканский бюджет следующего года.

    Тем временем

    Число жертв теракта во Владикавказе возросло до 19 человек - в московской клинике от травм скончалась Лейла Дзагоева. В медучреждениях столицы остаются 14 человек, из лечебных учреждений республики выписано 52 человека, в больницах остается 92 пострадавших. В Северной Осетии начинается выплата компенсаций пострадавшим в теракте, в первую очередь ее получат семьи погибших.

    Поделиться