22.09.2010 23:17
    Поделиться

    Кинорежиссер Александр Сокуров начал вести курс студентов в Кабардино-Балкарском госуниверситете

    На факультете искусств и средств массовой информации по специальности "Режиссура кино и телевидения" и направлению "Киноискусство" у признанного мастера начали обучаться 15 человек.

    Отбором студентов режиссер занимался сам.

    В вузе обещают: руководство университета создаст все условия для того, чтобы у ребят из мастерской Сокурова были такие же возможности, как и у слушателей киношкол во всем мире. Во время учебы планируется практика студентов на киностудиях России и Европы.

    - Появление художественной группы не означает, что внутри вуза образуется небольшая группа молодежи с вольными художественными настроениями и отсутствием обязательств перед учебой, - сказал Сокуров. - Режиссер - это в первую очередь дисциплина, воля, собранность. Только тогда у него что-то получится. Главная сложность заключается в том, что ребята должны совершенствовать свою внутреннюю сферу.

    К работе со студентами мастер собирается привлечь популярных российских и зарубежных кинорежиссеров, кинооператоров, сценаристов, теоретиков кино, педагогов по актерскому мастерству.

    Практические занятия будут проходить в местной телекомпании. Режиссер уже посетил телецентр, чтобы оценить его технические возможности.

    Кстати, Александр Сокуров до этого неоднократно приезжал в Нальчик. Он является почетным профессором Кабардино-Балкарского госуниверситета.

    Поделиться