22.09.2010 23:24
    Поделиться

    Сотрудник ГУВД Кубани подозревается в получении крупной взятки

    Сотрудник ГУВД края подозревается в получении крупной взятки

    Начальник отделения оперативно-розыскной части (ОРЧ) № 2 по налоговым преступлениям ГУВД края Сергей Мозговой подозревается в получении крупной взятки.

    По версии следствия, милиционер сообщил директору одного частного предприятия, что в ОРЧ собран на него некий "материал", и потребовал восемь миллионов рублей за непривлечение бизнесмена к уголовной ответственности. При этом, как выяснилось, у начальника отделения даже не имелось подобных процессуальных полномочий: возбуждать уголовные дела могут только следователи.

    Бизнесмен обратился с заявлением к правоохранителям и сообщил о том, что у него требуют взятку. Встречу милиционера и предпринимателя сняли на видео. Причем сначала переговоры вел сам Мозговой, но потом ушел, а на его место села женщина, которая и взяла сумку с деньгами. Посредником оказалась адвокат, проходящая сейчас по делу как свидетель, так как не имела представления о своей истинной роли в этой истории.

    - Оперативники в процессе работы собрали достаточно сведений, подтверждающих, что деньги предназначались для подозреваемого, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Следственным отделом по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

    Майор Сергей Мозговой прослужил в органах внутренних дел восемь лет. Оперативные действия в отношении милиционера проводили сотрудники УФСБ и управления собственной безопасности краевого ГУВД. Пока идет следствие и вина подозреваемого не доказана, в руководстве кубанской милиции от комментариев по этому делу воздерживаются.

    Поделиться