23.09.2010 18:21
    Поделиться

    Останки Иоанна VI, найденные в Холмогорах, нуждаются в генетической экспертизе

    Несколько лет назад группа энтузиастов из столицы Поморья решила отыскать в Холмогорах могилу российского генералиссимуса Антона-Ульриха Брауншвейгского.

    Каково же было удивление ученых, когда их взору предстали останки его сына - императора Иоанна VI, убитого в 1764 году.

    Удар в сердце

    Архивные документы на место упокоения высокопоставленного холмогорского узника четко не указывали, но утверждали, что Антон-Ульрих нашел последний приют именно на территории Холмогорской секретной комиссии, где содержался в ссылке. В ходе поисков археологи наткнулись на странную могилу: в алтарной части бывшего храма покоились останки молодого мужчины, по всем признакам убитого ударом шпаги в сердце.

    - У нас сразу возникла мысль: а не захоронение ли это старшего сына Ульриха Брауншвейгского Иоанна VI?! - вспоминает руководитель поисковой группы Анатолий Каранин.

    Останки находились в гробу, сколоченном из очень толстых досок. Осмотрев кости, ученые обнаружили след от удара шпагой на левой лопатке, изменения на костях ног и позвоночнике. На черепе был виден след от сильного удара тупым предметом. Кроме того, был разрушен верхний шейный позвонок, имелись множественные переломы ребер.

    Повреждения совпадали с описанными в литературе ударами, которые получил Иоанн Антонович в Шлиссельбургской крепости в ночь с 4 на 5 июля 1764 года. Тогда один из охранников Иоанна нанес ему удары шпагой в бедро и руку, затем бил его, видимо, стулом или скамьей. Последний, смертельный удар Иоанн получил в спину... На левой лопатке видны трещина и след от прокола шпагой.

    Портретное сходство

    В Архангельском техническом университете по годовым кольцам изучили доски гроба: сосна оказалась карельской, срубленной в начале 60-х годов XVIII века. Такая древесина шла на обустройство Шлиссельбургской крепости, в которой с 1756 года содержался Иоанн.

    - Если в гробу собирались хоронить обычного человека, какой смысл везти карельскую сосну в Поморье?! - рассуждает начальник отдела археологии Архангельского областного краеведческого музея Алексей Едовин. - А привезти погибшего ребенка к отцу - это вполне в традиции той эпохи.

    Исследования в Российском центре судебно-медицинской экспертизы проводили больше года. Как выяснили эксперты, останки принадлежат 24-летнему мужчине (Иоанн Шестой также умер в 24-летнем возрасте). Кроме того, ученым удалось выяснить наверняка: смерть наступила от удара шпагой в сердце. Для подтверждения данного факта в Архангельске были изготовлены несколько шпаг по образцам того времени.

    Исследователи также реконструировали внешность и сравнили с портретами родителей молодого человека. Архангельский художник Владимир Трещев написал портрет предполагаемого Иоанна VI. Получилось, что молодой царь больше походил на свою мать - Анну Леопольдовну. Для сравнения использовали парадные, а также так называемые силуэтные портреты матери, а также портреты его братьев и сестер. Для всех родственников характерна своеобразная форма носа и высокий лоб. Все эти черты можно проследить и в останках, обнаруженных в Холмогорах.

    По прямым и косвенным признакам

    - Данные позволяют нам говорить о том, что сходство между предполагаемым Иоанном, Анной Леопольдовной и Антоном-Ульрихом того же порядка, что и в обычных семьях между родителями и детьми, - сообщил руководитель лаборатории идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктор Звягин.

    По мнению экспертов, найденные кости имеют специфические изменения. Например, на коленных чашечках есть выросты, характерные для людей, стоящих часами во время молитвы перед иконами. Деформация позвонков также свидетельствует о том, что их обладатель находился долгое время в ограниченном пространстве. Иоанна практически всю жизнь содержали в тюрьме, а историки отмечают его крайнюю набожность - он много времени проводил в молитве. Всего прямых и косвенных признаков в пользу того, что в Холмогорах нашли именно Иоанна VI, больше тридцати.

    Напомним, могилу убитого наследника престола много раз искали в Тихвине и Шлиссельбурге. Еще Александр I пытался обнаружить место погребения своего давнего предшественника на троне, чтобы перезахоронить останки с подобающими церемониями. Ученые не видят причин сомневаться в том, что обнаруженное в Холмогорах захоронение является могилой Иоанн VI.

    Сейчас полученные данные исследователи передали в администрацию президента и представителям дома Романовых. Дальше уже дело государства - признавать результаты исследований или нет. Теоретически возможно проведение и генетической экспертизы. Но это процедура очень дорогая. Только с кем сравнивать? Мать Иоанна VI Анна Леопольдовна похоронена в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры среди многих других. И четко идентифицировать ее захоронение, даже если проводить эксгумацию, вряд ли удастся. Братья и сестры Иоанна похоронены в Дании. Могила отца - Антона-Ульриха - так и не обнаружена.

    Поисковые работы проводились археологами в рамках договора с Холмогорским приходом по просьбе настоятеля - отца Леонтия. Исследователи сделали пробный раскоп перед сносом водонапорной башни.

    Поделиться