22.09.2010 23:22
    Поделиться

    В Карелии объявлен конкурс на реставрацию старинного судна, найденного на берегу Ладожского озера

    Сенсационная находка уже целый год лежит на берегу, там, где ее и обнаружили местные жители.

    Напомним, в прошлом году на берег Ладожского озера выбросило деревянный корабль. За прошедшее время каких только специалистов не побывало на ладожском берегу в районе Олонца - все хотели лично увидеть сенсационную находку. Сотрудникам кафедры географии Карельской государственной педагогической академии даже удалось определить возраст корабля - ему более 150 лет...

    Парадокс же в том, что, несмотря на уникальность судна и заинтересованность находкой научного мира, баржа целый год пролежала на берегу озера, под снегом, солнцем и дождем, собирая толпы зевак, которые потихоньку растаскивали старинное судно на сувениры.

    - Наконец-то дело сдвинулось, - сказала "Российской газете" директор Олонецкого национального музея карелов-ливвиков Наталья Николаева. - Республика выделила деньги, сейчас объявлен конкурс, уже есть заявки от двух организаций - карельской и итальянской, которые занимаются реставрацией старинных судов. Специалисты сделают ревизию всех деталей, приведут их в порядок, покроют специальным раствором. Баржу установят в сквере перед нашим музеем.

    Правда, когда это случится, ответить пока не может никто. А к судну между тем снова подбирается Ладожское озеро, где постоянно повышается уровень воды. Так что есть опасение, что оно заберет сенсационный исторический подарок обратно.

    Поделиться