22.09.2010 23:27
    Поделиться

    В Екатеринбурге начала свою работу "школа выживания" для инвалидов

    "Школа мужества" для инвалидов открылась в Екатеринбурге. В нее записалось уже более сотни человек, желающих научиться преодолевать жизненные сложности и отстаивать свои права.

    Зачинатели проекта - члены общественной организации "Спутник" - не понаслышке знают, сколько препятствий возникает в жизни людей с ограниченными возможностями. Неформальный директор школы Людмила Коноплина после перенесенного в детстве полиомиелита прикована к инвалидной коляске и понимает, насколько нужна человеку с ограниченными возможностями помощь единомышленников, психологов и правозащитников.

    - Только пятая часть инвалидов не теряет веру в себя. Большинство предпочитают уповать на помощь со стороны - от врачей, Бога, соцзащиты. Потом отчаиваются и спиваются, - рассказала корреспонденту "РГ" Людмила Коноплина. - Наша задача - дать уверенность человеку с ограниченными возможностями, научить его общаться с чиновниками, находить работу, получать гранты. Двигаться вперед.

    Правда, на первый ознакомительный урок смогли прийти не все желающие: школа занимает несколько комнат в обычном здании, не вполне приспособленном для инвалидов-колясочников, как, впрочем, и городской общественный транспорт. Ученику Константину Нейману пришлось перед порогом школы призывать на помощь учителей, чтобы они подняли коляску на несколько ступеней крыльца. Константин стал инвалидом в трехлетнем возрасте и с тех пор преодолевает барьеры, встречающиеся на его пути. Но учиться, считает, есть чему.

    Не явившихся на первый урок учеников Коноплина прогульщиками не считает. Более того, учителя решили в ближайшие недели подкорректировать программу и большую часть уроков перенести в Интернет. Для этого каждого слушателя "Школы мужества" постараются обеспечить компьютером. К тому же организаторы проекта рассчитывают, что во всемирной сети учеников у них прибавится. После учебного года всем слушателям планируют выдать сертификаты, а наиболее отличившиеся ученики-лидеры удостоятся специальной медали "За мужество" и статуса правозащитника.

    Между тем в Екатеринбурге стартует и другой проект для людей с ограниченными возможностями, требующий немало упорства и мужества, - скалолазание для инвалидов в колясках. Волонтеры готовятся помогать колясочникам подниматься на вершины Уральских гор.

    www.sputnik.web.ur.ru

    Поделиться