22.09.2010 23:42
    Поделиться

    В Зауралье впервые разработан закон об основах туристической деятельности

    Впервые в Курганской области разработан законопроект об основах туристической деятельности.

    В комитете по социальной политике областной Думы, где прошло первое обсуждение документа, ему придают большое значение. Долгое время Курганская область, будучи военно-промышленным регионом, оставалась закрытой для туристов, особенно для иностранных, что лишало ее дополнительного источника пополнения казны. Между тем ресурсы Зауралья вполне позволяют развивать рекреационную сферу: здесь находится 1891 памятник истории и культуры, 96 памятников природы регионального значения, 100 озер с лечебными донными отложениями. Неплохие доходы могут приносить и активные виды отдыха: охота, рыбалка, конные путешествия.

    Основная цель обсуждаемого законопроекта - создание условий для увеличения въездного туризма, установление правовых основ регулирования туристской деятельности, организация государственного управления в этой сфере и меры государственной поддержки, а также ведение реестра туристской деятельности.

    Предполагается, что на реализацию нового закона потребуется порядка тринадцати миллионов рублей, финансирование будет осуществляться в рамках областной целевой программы на 2010-2012 годы. Правда, в нынешнем году на эти цели не было затрачено ни копейки. По словам заместителя начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Ивана Гасты, этот период был посвящен созданию нормативно-правовой базы, а практическая стадия начнется со следующего года.

    По прогнозам, к 2013 году туристический поток в Курганскую область увеличится на 30 процентов, а количество организаций, осуществляющих туристскую деятельность на территории региона, - на четверть. Кроме того, на 20 процентов вырастет объем туристских услуг и на 28 процентов - налоговые поступления от туризма в областной бюджет. В прошлом году Курганская область приняла около 86 тысяч туристов, стоимость оказанных им услуг составила почти 18 миллионов рублей. Это несколько меньше, чем планировали: повлиял кризис.

    В целом туристический бизнес в Зауралье пока развивается слабо. В регионе зарегистрирован только один туроператор и 17 агентств, которые в основном занимаются реализацией путевок за пределы области. Но главная проблема, по мнению Ивана Гасты, заключается в отсутствии единого туристического информационного центра. Его созданием в управлении намерены заняться в будущем году.

    Поделиться