22.09.2010 23:40
    Поделиться

    Московские власти выпустили на рынок продукты из городского резерва

    Столичные власти выставили на прилавки тысячи тонн продуктов из запаса

    Вчера столичные власти выпустили на рынок из городского резерва сотни тонн сахара, риса, растительного и животного масла, макаронных изделий. Их получат в первую очередь социальные магазины, в которых отовариваются самые незащищенные москвичи - пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и другие.

    "Это делается для того, чтобы сдержать рост розничных цен в магазинах", - пояснил корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. Резерв у столицы на этот случай всегда имеется. Вот и сейчас без угрозы для запасов продовольствия на зиму, власти спокойно решили отправить с баз и складов 700 тонн растительного и сливочного масла, 500 - сахара, по 300 тонн риса и макаронных изделий. Благодаря тому, что закуплены они были еще по старым ценам, оптовые цены на них сохранились на прежнем уровне. В частности, масло животное магазины будут получать по 105,80 рубля за килограмм, масло растительное - по 30,20, сахар - по 27,20, макаронные изделия - по 47,40 рубля.

    Зато розничные цены на продукты из-за засухи минувшего лета в столице уже явно поползли вверх. Больше всех с начала сентября по сравнению с августом, по оперативным данным контроля за розничными ценами, который ведет Мосгорстат, подорожала гречка - на 32,2 процента.

    Она сейчас стоит в Москве 57,24 рубля за килограмм, в то время как год назад стоила всего 34,71 рубля. Правда, это не самая большая прибавка в стране. Те же оперативные данные показывают, что в Подмосковье, например, гречка продается по 68,51 рубля, или почти в 2,5 раза дороже, чем год назад, в Рязанской области - 58,44 рубля, или в 2,6 раза дороже, Нижегородской - 61,82, Владимирской - 60,49 рубля, или в 2,7-2,8 раза дороже.

    На втором месте по темпам роста цен стоит сахар, цены на который лишь в сентябре подскочили в столице на 5,7 процента, килограмм его сейчас обходится москвичам в среднем 37,83 рубля при том, что в прошлом сентябре стоил 32,77 рубля. Масло растительное подорожало на 2,3, масло животное - на 1,4 процента (цены за килограмм 65,17 и 271,42 рубля соответственно).

    Кстати

    Во вторник президент РФ поручил губернаторам ежедневно следить за тем, чтобы цены на социальные группы товаров оставались на запланированном уровне. Московские власти полагают, что у них для этого есть все необходимые рычаги, и готовы при необходимости ими пользоваться. С этой целью, в частности, в этом году решено существенно больше заложить на зиму всех продуктов, чем прежде.

    Поделиться