22.09.2010 23:40
    Поделиться

    На выставке в Москве показали самолеты президентов России и США

    Лишь в России и США у руководителей страны есть полноценный борт номер один

    На выставке деловой авиации в Москве показали самолеты класса ВИП. К этой категории относятся и лайнеры первых лиц государства.

    В США любой самолет, на котором летит президент страны, автоматически получает бортовой номер один. Лайнер президента является воздушным командным пунктом. Он может находиться в воздухе часами, а его аппаратура обеспечивает управление всеми стратегическими ядерными силами.

    В качестве основного американского борта номер один, как правило, используется "Боинг-747". Полная комплектация самолета, естественно, является строжайшей гостайной. То, что показывают порой в голливудских боевиках, почти всегда - фантазии постановщиков. В прессе неоднократно сообщалось, что самолет президента США оборудован уникальным противоракетным комплексом под названием "Немизида". И будто бы этот комплекс способен сбивать все ракеты, атакующие борт номер один. Теоретически это возможно, но комплекс этот в открытом доступе еще никто не видел.

    Внутреннее убранство самолета президента США во всех деталях выложено в Интернете.

    В СССР первые лица использовали самолеты лишь для перелетов на большие расстояния. Конечно, самолеты были оборудованы системами специальной связи.

    Первый аналог американского борта номер один был сделан при первом президенте России на базе самого большого отечественного пассажирского лайнера Ил-96-300-ПУ. Настоящим российским бортом номер один можно считать Ил-96-300-ПУ(М), построенный в начале 2000-х годов.

    Для самолета президента России был спроектирован оригинальный и очень удобный салон. Если требует необходимость, можно проводить совещания как в очень узком кругу, так и более расширенным составом - для этого есть несколько изолированных отсеков.

    Система вентиляции борта номер один - предмет особой гордости тех, кто ее разрабатывал. Во всех жилых помещениях самолета идет постоянная очистка воздуха, но даже самый чувствительный человек не ощутит и дуновения.

    При оформлении интерьера широко использовался натуральный шелк.

    В лайнере помимо государственных символов - знамен и герба - постоянно находится освященный ковчег с православными реликвиями. Есть также хоругвь с изображением Святителя Николая - одного из самых почитаемых христианских святых и, как считается, покровителя путешествующих.

    Самолеты президентов и у нас, и в США двухпалубные. Верхняя палуба - рабочие, пассажирские помещения и отсеки для отдыха. Нижняя палуба - это собственно командный пункт, насыщенный аппаратурой связи, и различные подсобные помещения.

    Поделиться