22.09.2010 23:18
    Поделиться

    В Бобруйске вновь появится Александро-Невский собор

    Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси и Посол России в Беларуси Александр Суриков на прошлой неделе дали старт строительству в Бобруйске Александро-Невского собора. На территории знаменитой Бобруйской крепости состоялся чин закладки храма. В торжествах приняли участие представители Могилевского облисполкома, руководство города Бобруйска, представители Вооруженных сил и Министерства внутренних дел Беларуси, другие почетные гости.

    Александро-Невский собор был построен в начале девятнадцатого века под руководством известного российского архитектора Александра Штауберта. Собор являлся частью единого архитектурного ансамбля Бобруйской крепости. По своему положению Александро-Невский собор принадлежал к военному ведомству, а его духовенство на протяжении многих лет окормляло как несших в крепости службу солдат и офицеров, так и местное население. В 1934 году Александро-Невский собор был варварски взорван. До недавнего времени на его месте располагалось футбольное поле.

    Два года назад во время стройки был обнаружен фундамент разрушенного собора. Новый архитектурный проект разработан на основе подлинных чертежей и фотографий. Поэтому восстановленный храм будет являться точной копией возведенного в начале ХIХ века строения. Первую службу в Александро-Невском соборе планируют отслужить уже через два года.

    Напомню, что памятник истории и архитектуры "Бобруйская крепость" внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. После проведения реконструкции и реставрационных работ планируется внесение крепостного ансамбля в Список мирового наследия. Но прежде всего Бобруйская крепость и военный собор - это часть общей истории народов Беларуси и России.

    Поделиться