22.09.2010 23:45
    Поделиться

    Юрконсультация: Правила внеконкурсного поступления в вуз для граждан, прошедших военную службу

    Летом я сдал документы в Уфимскую госакадемию экономики и сервиса. Поскольку я отслужил, я также сдал рекомендацию командира воинской части для внеконкурсного зачисления в вуз. Секретарь приемной комиссии сказала, что при получении положительных результатов я иду вне конкурса на бюджетное место. Экзамен я сдал на 50 баллов - при минимальном проходном балле 24. В итоге зачислен не был. Написал письмо ректору, он мне ответил отказом, ссылаясь на п. 3 ст. 11 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

    Скажите, пожалуйста, прав ли ректор?

    Машков Сергей, г. Уфа

    Вопрос о внеконкурсном поступлении в учебное заведение для граждан, прошедших военную службу, регулируется двумя законами, предусматривающими неодинаковые правила. От этого и возникла путаница.

    С одной стороны, есть Федеральный закон "О статусе военнослужащих", который в п. 5 ст. 19 предусматривает, что граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профобразования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при успешном прохождении вступительных испытаний.

    С другой стороны, существует Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", на который сослался ректор. Согласно п. 3 ст. 11 этого закона вне конкурса в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются граждане, которые уволены с военной службы и поступают на основании рекомендаций командиров воинских частей. Но только речь идет о вузах, реализующих военные профессиональные образовательные программы, т.е. военно-учебных заведениях.

    До февраля 2007 года эта норма звучала иначе. В ней речь шла о гражданах, поступающих "в соответствующие вузы на основании рекомендаций командиров воинских частей". Было не определено, какие это вузы, и не уточнялось, что только военные.

    Очевидно, что в двух законах имеется противоречие. В таком случае применяется закон, имеющий более позднюю дату издания. В нашем случае это закон, изменения в норму которого внесены в феврале и декабре 2007 года.

    Анастасия Расторгуева, юрист www.rastorgueva.ru

    Поделиться