22.09.2010 23:28
    Поделиться

    От осенних болезней можно спастись с помощью яркого света

    Яркие лампочки в люстре помогут вам от осенних болезней

    Осень - ночи становятся все длиннее, а риск заболеваний все выше.

    Но чтобы избежать некоторых недугов, не надо даже идти в аптеку. Для этого достаточно просто щелкнуть выключателем на стене. Если не экономить на счете за свет, утверждают врачи, можно выиграть на здоровье.

    Солнечный гормон

    Ученые выяснили: в солнечную погоду распространенность и продолжительность эпидемий гриппа и многих других инфекционных болезней меньше. И, напротив, если дни выдались хмурыми, простуда и грипп легче "прилипают" к людям. Причина проста. Ультрафиолетовые лучи укрепляют иммунную систему, а значит, повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям.

    Дело в том, что дневной свет способствует выработке у нас витамина D3. Его еще называют "солнечным гормоном". Он усиливает наш иммунитет и оказывает благотворное влияние на кровообращение. Еще солнечный гормон помогает укреплению мышц и костей, усвоению кальция и фосфора, повышению общего тонуса организма.

    Кроме того, под влиянием ультрафиолетовых лучей у нас увеличивается кожное дыхание, активнее работает кора надпочечников, усиливается снабжение сердечной мышцы кислородом, повышается его сократительная способность. Еще - прямой солнечный свет убивает бактерии туберкулеза через несколько минут, стафилококки - через 15 минут, брюшнотифозные палочки - через 60 минут.

    Зато при так называемом световом голодании (в связи с климатическими условиями, возрастом, различными заболеваниями, вынужденным длительным пребыванием в замкнутых помещениях - в шахтах, метро) возникают многочисленные нарушения в жизнедеятельности организма:

    у детей развивается рахит;

    увеличивается число случаев заболеваний кариесом зубов;

    уменьшается прочность костей;

    появляются функциональные нарушения нервной системы;

    обостряется течение туберкулеза, других легочных заболеваний;

    замедляются выздоровление после болезней и восстановительные процессы;

    снижается умственная и физическая работоспособность.

    А еще нехватка солнечного света провоцирует плохое настроение, усталость, упадок сил. Недостаток эндорфинов, которые не вырабатываются без солнца, может даже привести к тяжелой депрессии.

    Под абажуром

    Конечно, искусственное освещение не может полностью заменить солнечный свет. И все же не сидите впотьмах без особой на то нужды.

    Раскрывайте днем шторы на окнах. А вечерами яркие лампы в люстре помогут отчасти компенсировать отсутствие солнечного света и нормализовать уровень гормона радости в организме.

    Однако слишком сильное освещение является не меньшей ошибкой, чем недостаточное. Большая яркость света и резкие све тотени вредны для глаз. С особой тщательностью подойдите к освещению рабочего места.

    Обязательные условия при установке светильника на рабочем столе:

    1 Мощность лампочки должна быть от 60 до 100 ватт.

    2 Лампа должна располагаться на высоте около 30 сантиметров над столом. Лучше, если ножка у светильника гибкая, это позволит регулировать высоту и направление светового потока.

    3 При выборе плафона предпочтение надо отдать достаточно большому, полупрозрачному и матовому изнутри. Он защитит глаза от прямого света, но в то же время пропустит часть лучей и за счет этого не создаст контраста на рабочем столе. А это значит, что освещение будет мягкое, не травмирующее глаза и нервную систему.

    Кстати, гормон сна - мелатонин, который регулирует циклы сна и бодрствования, наш организм вырабатывает только в темноте. Причем постоянно и в определенном ритме, что обеспечивает такой снотворный эффект, какого никакими аптечными препаратами не добьешься. Поэтому тем, кто хочет быть здоровым, врачи советуют не спать при свете.

    Интересно

    Нехватка солнечного света сокращает жизнь, уверены ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США). Согласно результатам исследований, люди с самой низкой концентрацией витамина D в крови рискуют умереть раньше других. Риск ранней смерти для них выше на 26%.

    Недостаток витамина D способствует подъему артериального давления, нарушает обмен сахара, вызывает склонность к ожирению.

    Чем меньше солнца, тем тяжелее течение астмы, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы.

    Витамин D можно получить и из пищи, им особенно богаты молочные продукты, злаки и рыба, но лучшим средством для синтеза витамина являются солнечные ванны, уверены ученые.

    Поделиться