22.09.2010 23:30
    Поделиться

    Проблема ухода за малолетними детьми в отсутствие родителей существует во всем мире

    Проблема ухода за малолетними детьми в отсутствие родителей существует во всем мире.

    Великобритания

    Желающих нянчить в Британии хоть отбавляй. Молодые девушки из стран Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и СНГ мечтают попасть няней в британские семьи. Это обеспечивает им крышу над головой, возможность учиться на каких-нибудь вечерних курсах, шлифовать английский язык. Оплата сиделки в среднем 6 фунтов в час.

    Южная Корея

    Наряду с услугами сиделок с детьми весьма востребованны и "почасовые детские сады". Кроме того, среди работающих южнокорейских женщин распространена так называемая взаимопомощь по присмотру за детьми. Те, у кого дети одинакового возраста, частенько объединяют усилия и по очереди приводят ребятишек друг к другу.

    Германия

    В 2006 году в стране вступил в силу закон о расширении дневного ухода и присмотра за детьми. Все няни, которые опекают детей более 50 часов в месяц в течение более трех месяцев, должны получить разрешение.

    По данным статистики, из почти пяти миллионов детей до семи лет в Германии для ухода в частные руки в 2009 году были отданы чуть более 80 тысяч, из них более 60 тысяч - детишки младше трех лет.

    Поделиться