23.09.2010 23:03
    Поделиться

    Три китайца получили сроки за попытку контрабанды

    Жителям Поднебесной, пытавшимся контрабандой пронести через российскую границу к себе на родину шкуры и кости занесенных в Красную книгу уссурийских тигров, ближайшие годы придется провести в колонии-поселении. Такое решение вынес вчера Приморский краевой суд.

    Оглашение приговора происходило в присутствии прессы. Подсудимые - все трое граждане КНР - пытались спрятать лица от объективов видео- и фотокамер, впрочем, не всегда успешно. Уголовное дело, фигурантами которого они стали, было заведено в апреле текущего года, после того, как двоих из них всего в 3,5 километра от китайской границы задержал пограничный наряд. Нарушители несли рюкзаки, где обнаружились три тигриные шкуры и 32 килограмма костей этих животных. Каждая шкура оценивается примерно в 500 тысяч рублей. Именно внушительная общая сумма контрабанды определила, какое именно дело - уголовное или административное - будет заведено.

    В ходе следствия выяснилось, что в деле замешаны как минимум еще двое. Один из них был найден и вместе с товарищами оказался на скамье подсудимых во Владивостоке. Он, как пособник, получил 2,6 года колонии-поселения. Его подельникам придется провести в неволе по три года.

    Четвертый, тот самый, который попросил земляков доставить груз в Китай, пока скрывается от правосудия.

    Будут ли адвокаты подавать апелляции, пока неясно. Защитник одного из жителей Поднебесной Алексей Комаров заявил журналистам, что "исходя из практики наказаний, сложившейся у нас за подобные преступления", считает "приговор излишне суровым".

    Зато экологам, по данным которых от человеческих рук ежегодно гибнет порядка 30 уссурийских тигров, он таковым не кажется.

    Поделиться