23.09.2010 23:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Все процессы в Киргизии будут идти в рамках законодательного поля

    Россия рассчитывает, что все процессы в Киргизии будут идти в рамках законодательного поля. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем киргизской партии "Ар-Намыс" Феликсом Куловым.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства заверил известного киргизского политика: Россия как стратегический партнер Бишкека заинтересована в спокойствии и порядке в Киргизии, чтобы "многонациональный народ имел все условия для экономического, социального и политического развития". По словам Медведева, в "России с большим вниманием наблюдают, как в Киргизии развиваются жизнь и политические процессы".

    Президент выразил надежду, что после намеченных на 10 октября парламентских выборов в республике будет сформировано эффективное, ответственное и авторитетное правительство, которое незамедлительно приступит к работе. Именно это Москва называет главным внешнеполитическим приоритетом в отношениях с Киргизией.

    Российский лидер напомнил, что обе страны входят и в Евро-АзЭС и ОДКБ. Он надеется, что "многие вопросы, которые сегодня связаны с обеспечением региональной безопасности, и в дальнейшем будут решаться в рамках этих региональных структур".

    В ответ Кулов заверил, что многие в Киргизии выступают за укрепление связей с Россией. "Будущее без России невозможно" - такова позиция его партии, подписавшей межпартийное соглашение с "Единой Россией".

    Председатель "Ар-Намыс" разделил озабоченность Медведева нынешней ситуацией в Киргизии и заметил, что "некоторые шаги были сделаны преждевременно". По его словам, "все последующие шаги будут направлены на укрепление государственности Киргизии".

    Кулов обещал, что предстоящие выборы пройдут "максимально открыто, честно и послужат доказательством тому, что все в Киргизии хотят сохранить мир в регионе". Со своей стороны российский президент подтвердил, что и ему "этого бы очень хотелось".

    Поделиться