29.09.2010 10:44
    Поделиться

    Правительство разрешило предприятиям пригласить на работу больше мигрантов

    Правительство разрешило российским предприятиям пригласить на работу в этом году дополнительно 15 тысяч мигрантов. 6,5 тысяч из них - приезжие из дальнего зарубежья. В какие регионы поедут эти работники, уточняет Приказ Министерства здравоохранения и социального развития. Документ опубликован в "Российской газете".

    В этом году из первоначально заявленной квоты на иностранных специалистов - 611 тысяч человек, "выбрано" с учетом последней корректировки 443 тысячи мест. Почти 170 тысяч мест до сих пор остаются в резерве. По оценкам специалистов, официальная квота на мигрантов по итогам года полностью "освоена" не будет.

    Больше всего трудовых мигрантов по новой квоте требуется столицам - Москве и Санкт-Петербургу. Так, Москве выделено 6 тысяч квот на рабочие места для мигрантов, Санкт-Петербургу - 1000 квот. Между тем, в некоторых регионах, например, в Московской области, потребность в трудовых мигрантах уменьшилась.

    Эксперты говорят: трудовые мигранты, которые потеряли работу и не смогли больше трудоустроиться по квоте, как правило, продолжают работать в России нелегально. Возможность работать по патентам у физических лиц пока используется недостаточно.

    Сегодня, по оценкам Федеральной миграционной службы, в России находится более 7 миллионов иностранцев. Около 2 миллионов работает легально, порядка миллиона приехали учиться, лечиться или в гости. Оставшихся, а это около 4 миллионов человек, можно расценивать как незаконных трудовых мигрантов.

    О новом приказе рассказывают председатель совета некоммерческого партнерства "Международный альянс "Трудовая миграция" Николай Курдюмов и обозреватель "РГ" Марина Грицюк.

    Поделиться