26.09.2010 23:30
    Поделиться

    В результате крушения вертолета на юге России погибли два человека

    Вчера на границе Адыгеи и Краснодарского края в результате технических неполадок разбился вертолет. Два пилота погибли, один выжил.

    Авиакатастрофа произошла на горе Фишт, где ведется прокладка линий электропередачи.

    - Вертолет Ка-32 доставлял бетон для этой стройки и при очередном наборе высоты рухнул вниз с 35 метров, - сообщил "РГ" Олег Греков, руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС. - На борту находились три члена экипажа. Двое - командир судна Алексей Ефименко и бортмеханик Вадим Неземцев - погибли. Второй пилот Олег Ващенко в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу N 4 города Сочи. Сам вертолет, принадлежавший компании "Аэро-Камов", полностью сгорел.

    Этот вертолет использовался для поисковых и спасательных работ, для транспортных перевозок. Рассчитан он на 13 пассажиров, но при перевозке грузов, как происходило на этот раз, на его борту находились только члены экипажа.

    Вообще в районе горы Фишт на объекте ЛЭП регулярно работали три вертолета.

    По факту аэрокатастрофы создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета. К расследованию обстоятельств аварии привлечены сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ, Транспортной прокуратуры, а также специалисты "Аэронавигации".

    По предварительным данным, причиной крушения могли стать неполадки во время набора высоты, не исключено и нарушение правил эксплуатации вертолета. Одна из первых озвученных версий катастрофы: вертолет мог упасть, потому что зацепился винтом за канатную дорогу, проходящую в этом районе...

    Катастрофа произошла вблизи красивейшего урочища "Лунная поляна". По утверждению местных жителей, уже не первый летательный аппарат терпит здесь крушение.

    Поделиться