26.09.2010 23:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Театрам могут быть предоставлены налоговые льготы

    Дмитрий Медведев может предоставить налоговые льготы театрам

    Глава государства встретился с театральными деятелями в своей подмосковной резиденции.

    Деятели искусства охотно принялись посвящать Дмитрия Медведева в свои трудности. Худрук Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина (Александринского) Валерий Фокин сделал акцент на привлечении молодежи в театры и призвал создать портал в Интернете для продвижения дебютантов и обмена мнениями.

    Еще один больной вопрос - контракты. Лишь заслышав это слово, уверял Фокин, "все падают в обморок сразу, мгновенно" - большинство трудится на бессрочной основе. "Я не говорю про старейших актеров: надо заботиться о них, но ведь есть люди, которые могли бы вполне поработать в другой области народного хозяйства", - жаловался он.

    "Нам надо меньше мешать, и мы в чем-то разберемся сами", - заметил худрук "Ленкома" Марк Захаров. Он попросил определить сумму, которую он "как режиссер и руководитель театра может истратить на новый спектакль, поддержание старого репертуара и на некоторые другие нужды". Среди них чистка снега с крыш, для которой приходится проводить электронные торги. "Немножко бы нам снять тиски, сдавливающие нашу деятельность", - взмолился режиссер.

    Коллегу поддержал руководитель Академического Малого драматического театра - театра Европы Лев Додин, отметив, что театр - "изначально абсолютно безнадежно убыточное предприятие, и с этим надо смириться". Он предложил отменить налоги на заработанное театрами, потому что "это труд дьявольский, оплачиваемый очень плохо". "Все то, что делается в отношении минобороны, должно делаться и в отношении минкультуры - это такой же вопрос национальной безопасности государства", - сказал он.

    "Не хотел бы, чтобы театр в глазах власти представлялся людьми, которые все время приходят и говорят: дайте денег", - вмешался режиссер Кирилл Серебренников, ведь это не дотационная отрасль, а в том числе способ привлечь туристов. Он предложил включить "увлеченность культурой" в критерии оценки губернаторов и сообщил, что пришел к мысли о создании национального института, который бы объединил русскоязычный театр, своего рода "театральное Сколково".

    Слово взял худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков. "Хочу напомнить, что театр должен научиться зарабатывать деньги, - продолжил он финансовую эстафету. - На это последует - а не будете ли раздеваться и бить друг друга бычьими пузырями? Да нет, вот прошлый сезон... был сезон классики - но, знаете, никакого снижения зрительного зала - ну просто катастрофа, ходят и ходят, и каждый месяц выстраивается очередь".

    "Речь идет о перенастройке всей театральной жизни страны", - конкретизировал министр культуры Александр Авдеев. Он сконцентрировался на грантах, заметив, что "грант в какой-то степени как наркотик - на него сели и его уже нельзя отобрать", и предложил отдать их в ведение комиссии по госпремиям, а также привлечь гражданское общество к процессу.

    - Надеюсь, вы не ждете от меня больших спичей в защиту театра, - обратился к собравшимся президент. Хотя, казалось, они собрались именно для этого. Медведев согласился, что надо учитывать специфику театрального искусства при заключении трудовых договоров. И можно выбрать дату, после которой каждый руководитель театра должен определиться, как и с кем заключать контракты.

    О льготах тоже нужно подумать, считает глава государства, но касаться они должны основной деятельности - а не сдачи помещений в аренду. Что же до аудитории, то не стоит выгонять "дам с перьями" - они украшают театр и создают правильную атмосферу. В целом же, убежден Медведев, "в театре должны быть люди разного возраста и разного образовательного уровня". Мысль об интернет-портале, как и следовало ожидать, тоже пришлась ему по вкусу.

    "Не очень понимаю вашу идею привлечь гражданское общество к распределению грантов, - отреагировал президент на предложение Авдеева. - Вы с кем будете советоваться?" По словам Медведева, это ответственность министерства и с общественными советами консультироваться можно, а вот если определять гранты путем голосования, то "будут большие проблемы с их распределением".

    Что касается ответственности губернаторов, то такой критерий уже есть и его можно конкретизировать применительно к театральному искусству, решил глава государства. Поддержал он и идею национального института театра.

    Поделиться