26.09.2010 23:40
    Поделиться

    Сергей Миронов: Нужно беспощадно бить по рукам спекулянтов

    Сергей Миронов считает, что только так сотрудники ФАС смогут защитить крестьян от спекулянтов

    Аномально жаркое лето этого года оказалось "жарким" и для цен на социально значимые продукты, которые начали расти. Свои предложения по контролю за ценами на продовольствие в пятницу высказал спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

    "Скачков в зарплатах ведь не было, и люди наши, уже сочиняющие анекдоты про "бутерброды с гречкой", ни в чем не провинились", - сразу же вступился за людей председатель верхней палаты. Провинились же, по его мнению, перекупщики, которые и должны держать суровый ответ за неоправданный рост цен. "В регионах власть и бизнес уже зачастую неотделимы. Нужно бить, и бить беспощадно, по рукам спекулянтов", - считает спикер. Бить, естественно, придется Федеральной антимонопольной службе, которая, уверен Миронов, должна выйти из кабинетов в поля к крестьянам и спросить, кто заставляет продавать продукты по такой бросовой цене. А те "с радостью ответят".

    Ответить за цены решила и "Справедливая Россия", которая подготовила две инициативы по решению проблемы роста цен на продукты питания. Во-первых, Сергей Миронов высказался за создание в каждом регионе продовольственного фонда, который смог бы гарантировать товаропроизводителям закупку у них зерна по "нормальным ценам". "Фонды должны еще весной объявлять цену закупок осенью и давать таким образом гарантии любому производителю - от самого крупного до самого мелкого. Это и будет активным участием государства в лице региональных властей в процессе закупок", - пояснил спикер, добавив, что соответствующий законопроект уже готов и вскоре будет внесен в Госдуму. По его мнению, основным игроком на рынке продовольствия государство сможет стать в том случае, если объем закупаемого им урожая зерна вырастет с нынешних 5 - 10 процентов до 40 - 50 процентов. Что касается денег на создание региональных продовольственных фондов, то их "Справедливая Россия" предлагает выделять из регионального бюджета. "Но не исключаем, что в те или иные регионы будут дополнительно выделяться средства из федерального бюджета, - уточнил Миронов. - Сейчас две трети регионов в состоянии выделять определенные суммы".

    Следующей инициативой Миронов назвал поправку в закон о торговле, которая уже находится в нижней палате. Согласно этому документу правительство должно "получить право устанавливать перечень социально значимых продуктов, наценка на которые в магазине не должна превышать 15 процентов с первой оптовой покупки". Этот перечень, по словам Миронова, должен включать в себя около 25 видов продуктов, в том числе молоко, хлеб, муку и гречку. Правда, спикер отчасти перечеркнул свою предыдущую речь, сказав, что одними предложениями ничего не сделать. "Нужно решать комплекс проблем и начинать от печки, - предложил вариант начала спикер, - то есть государство должно серьезно вкладываться в развитие агропромышленного комплекса. Минимум 5 процентов бюджета должно идти на поддержку сельхозпроизводителя. Сегодня - 1,5 процента. А желательно - 10 процентов".

    Помимо продуктовой безопасности лидер "справедливороссов" коснулся и пожарной. Он высказал мнение, что после масштабных лесных пожаров власти обязательно выделят средства на закупку современной техники. "Замечательно, что у нас есть Бе-200. Но у нас их 4, а в той же Испании - 60", - пожаловался на количественную несправедливость Миронов. И призвал менять Лесной кодекс, создавать лесную авиацию, чтобы она базировалась не на Чкаловском, а во всех крупных федеральных округах. "Нет сомнения, что уроки мы извлечем", - пообещал он. А пока уроки преподносят нам пожарные из Польши и Болгарии. "Когда они приехали в зоны бедствия, наши граждане хоть увидели, какая есть техника для тушения пожаров. А у нас такой нет", - вздохнул спикер.

    Поделиться