26.09.2010 23:30
    Поделиться

    Глава Госнаркоконтроля предложил создать единый антинаркотический бюджет

    Ущерб от наркопреступности в России ежегодно составляет три процента ВВП. Об этом сообщил на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) его председатель и глава госнаркоконтроля Виктор Иванов.

    - Сегодня именно в такую цифру мы оцениваем потери нашего государства. Эти данные примерно соответствуют аналогичному критерию в других странах.Учитывая столь крупный ущерб от наркобизнеса, затраты государства на борьбу с наркоманией могут дать прямой экономический эффект, - заявил главный наркополицейский страны.

    По данным этого ведомства, в России только в этом году изъято более 30 тонн наркотиков и ликвидировано более шести тысяч наркопритонов. К уголовной ответственности привлечены более 90 тысяч человек. В то же время ежедневно через среднеазиатские страны в Россию поступает до 200 килограммов героина и гашиша.

    Приведя столь тревожную статистику, Иванов сделал ряд неожиданных предложений. В частности, создать Национальный антинаркотический бюджет, в котором были бы сведены средства различных ведомств, предназначенные для борьбы с наркоугрозой. По его словам, реализация государственной антинаркотической стратегии требует совместной работы целого ряда структур, а единый бюджет позволит аккумулировать средства для обеспечения финансирования как полицейских мероприятий, так и пограничных и таможенных.

    - На сегодняшний день средства размазаны по разным ведомствам без учета взаимосвязи и соотнесения деятельности. По сути, как в известной интермедии Аркадия Райкина, пуговицы пришивает один, рукава - другой, а за костюмчик в целом никто не отвечает. В нашей же ситуации за костюм, то есть за стратегию, отвечают Государственный антинаркотический комитет и вмонтированные в него региональные антинаркотические комиссии, - отметил председатель ГАК.

    Иванов также предложил сформировать в минобороны специальные антинаркотические подразделения, "чтобы использовать возможности военного ведомства в противостоянии масштабному наркотрафику". По его мнению, в военном ведомстве этим могут заниматься подразделения различного профиля - как аналитические, так и силовые. "Это могут быть ресурсы, задействованные на перехвате наркокараванов, которые со стороны Казахстана движутся к нам, в том числе с грузами сельхозпродукции", - подчеркнул он и отметил, что такие караваны все чаще оказывают серьезное сопротивление, используя при этом не только автоматы, но и гранатометы.

    Напомним, ранее Иванов заявил, что для борьбы с наркотрафиком через Киргизию необходимо создать в районе Оша на киргизской территории российскую военную базу. Но пока официально о создании новой базы в этом районе речь не идет.

    Иванов также подчеркнул, что при реализации стратегии государственной антинаркотической политики особый акцент необходимо делать на социальной реабилитации наркозависимых, и в очередной раз посетовал на недостаточное "внимание государства к этой проблеме".

    Кстати

    Сегодня в России действуют всего три федеральных государственных реабилитационных центра, 27 стационарных наркологических реабилитационных отделений и порядка 50 государственных реабилитационных центров. Есть еще сотни негосударственных центров, работающих при отсутствии господдержки, правовой и методической помощи. Но национальная единая система реабилитационной помощи в стране до сих пор не создана.

    Поделиться