27.09.2010 15:55
    Поделиться

    Сибирская язва у работников краснодарской фермы пока не подтверждена

    На Кубани разбираются с ситуацией вокруг вспышки сибирской язвы.

    В связи с ЧП в Белоглинском районе (там опасную инфекцию выявили у 22-х коров), краевая прокуратура занялась тотальными проверками скотоводческих предприятий. Однако информацию о вспышке сибирской язвы среди людей на сегодня официально не подтверждают.

    Сообщения о заболевании, обнаруженном у работников фермы в станице Успенской Белоглинского района, не так давно появились в ряде СМИ.

    В краснодарскую краевую инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву действительно были доставлены пять работников фермы, где этой болезнью заразились животные.

    - Проведенные лабораторные исследования предварительно поставленный диагноз не подтвердили, - сообщила Ирина Воронкова, руководитель пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора. - Окончательно все станет ясно после того, как проведут еще одно исследование. Пока что результаты экспресс-анализов и классических бактериологических исследований  - отрицательные.

    Тем не менее, как рассказали сотрудники администрации Белоглинского района, все работники фермы ежедневно проходят медицинский контроль. Это 30 человек. Здесь введен карантинный режим. Доктора также наблюдают за состоянием здоровья членов их семей. Всего сегодня под контролем инфекционистов оказались 84 жителя Белоглинского района, среди них - 24 ребенка. В районе работают шесть медицинских бригад.

    Первые девять коров, заболевших сибирской язвой, на территории молочнотоварной фермы в станице Успенской Белоглинского района выявили еще 19 сентября.

    - В Кропоткинской ветлаборатории животным действительно поставили этот диагноз, - сообщил Юрий Бескровный, замглавы муниципального образования Белоглинский район, начальник районного управления сельским хозяйством. - Всего число зараженного скота на сегодня - 22 головы. Источник их инфицирования пока что не установлен.

    По словам Юрия Бескровного, сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы ЧП на ферме не превратилось в эпидемию. Туши погибших животных уничтожены. Проводятся сходы жителей района, на которых их знакомят с правилами содержания скота. Уничтожается не только молоко с фермы, сжигают навоз и солому. Идет дезинфекция корпусов, проводится профилактическое лечение оставшихся животных.

    Это 500 коров. Как утверждают в администрации Белоглинского района, на зараженную ферму никто посторонний пройти не сможет, вынести или вывезти оттуда нелегально молоко тоже нереально: здесь круглосуточно дежурит милиция. Все работники фермы обеспечены необходимыми средствами санитарной защиты. Им выдается разовая одежда, которую уничтожают после использования. В районе работает комиссия, в нее вошли представители всех профильных краевых служб.

    Напомним, что Кубань еще не успела отойти от другой напасти - вспышки африканской чумы свиней, из-за которой пришлось уничтожить значительную часть животных.

    Поделиться