26.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Махачкале во время спецоперации силовиков смертник устроил теракт

    Более 30 человек получили ранения в результате взрыва, который устроил террорист-смертник, пытавшийся прорваться сквозь кольцо оцепления на месте проведения спецоперации в Махачкале.

    В пятницу вечером спецслужбы получили информацию, что в одном из частных домов на окраине Махачкалы скрываются участники незаконных вооруженных формирований. Квартал был оцеплен, силовики начали эвакуацию жителей. Стреляя и бросая гранаты, боевики предприняли попытку вырваться из дома. Два бойца спецподразделений при этом погибли, прикрывая собой мирных граждан. Попытка преступников вырваться из окружения не удалась. В ходе перестрелки двое из них были уничтожены.

    В это же время неизвестный молодой человек подошел к группе милиционеров, стоявших в первом кольце оцепления, в ожидании, когда их сменят коллеги. Он пытался пройти дальше, но был остановлен сотрудником милиции. В этот момент боевик привел в действие взрывное устройство, закрепленное на его теле. Как выяснилось впоследствии, бомба была начинена поражающими элементами в виде кусков медной проволоки.

    С ранениями различной степени тяжести в больницы города увезли 14 сотрудников правоохранительных органов и 17 гражданских лиц.

    - Трое находятся в критическом состоянии, - рассказал "РГ" заместитель главврача республиканской клинической больницы Себебула Абдуллаев. - У семерых состояние средней тяжести.

    Как полагают в МВД Дагестана, сотрудники милиции, остановившие террориста, не допустили большего количества жертв, ведь преступник продвигался к основному месту скопления силовиков. Сам смертник, личность которого пока не установлена, по мнению оперативников, хотел отвлечь внимание, чтобы помочь своим сообщникам убежать...

    В субботу утром спецоперация продолжилась. В ходе боестолкновения были уничтожены еще два боевика - один уже опознан как главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп Алибек Абуназаров. На месте боя найдено шесть автоматов, гранатомет и большое количество боеприпасов.

    Другая спецоперация прошла в четверг вечером в селении Кироваул Кизилюртовского района Дагестана. Спецназ ФСБ уничтожил пятерых боевиков. Среди них - 20-летняя девушка, которая погибла от того, что на ее теле взорвался "пояс шахида".

    Тогда же, в четверг вечером, в Дагестане произошел беспрецедентный случай - была расстреляна директор средней школы поселка Шамхал возле Махачкалы - Патимат Магомедова. Как полагают в правоохранительных органах, Магомедова стала жертвой религиозных фанатиков - ее могли убить за неодобрительное отношение к ношению хиджаба ученицами.

    Поделиться