26.09.2010 23:50
    Поделиться

    В Москве прошло заседание бюро партии "Яблоко"

    Проблема "черной" зарплаты и неизбежность выборов в Госдуму побудили руководство партии "Яблоко" проверить, как же им это пережить, на заседании бюро, прошедшем в Москве в минувшую субботу.

    - Нужна четкая и ясная система, чтобы работник не обманывал государство в сговоре с работодателем, соглашаясь на получение зарплат в конверте, - считает член бюро Анатолий Голов.

    "Тут не сговор, - укоризненно заметил ему коллега по бюро Александр Гончаренко из Алтайского края, - просто средний возраст мужчин сейчас 56 лет, и понятно, что не все верят в то, что доживут до пенсии, поэтому они хотят получить сейчас и сразу". Сидящие за столом мужчины нер вно захихикали, но их отвлек Владимир Кузнецов: "Надо быть готовыми к тому, что с 1 января часть зарплаты, выплачиваемая в конверте, начнет расти, потому что бизнес привык к нынешним налоговым ставкам". "Яблочники" сомневались, нужно ли вообще высказываться по этому поводу, но Голов уверил, что реформа будет все равно, хоть через пять лет, а позиция партии должна быть сформулирована.

    Точно также поступил и председатель партии Сергей Митрохин, настоявший на принятии резолюции о возврате выборности мэров Москвы и Санкт-Петербурга: "Сейчас удачный момент об этом требовании напомнить, никто, кроме "Яблока", его так и не формулировал, и мы не должны отдавать эту тему, потому что Москва и Питер дискриминированы по сравнению с другими городами". Он, конечно, намекал на конкурентов за демократического избирателя, радикалов из "Солидарности", митинговавших в этот момент в нескольких кварталах от штаб-квартиры партии. "Яблочники" подумали и одобрили резолюцию, после чего несколько часов подряд разбирались со своими региональными отделениями в Ярославской, Орловской, Пензенской областях, а также в республике Мордовия.

    Проблемы у всех были разные, от равнодушия к участию в выборных кампаниях до отсутствия электронных адресов. На последний пункт, кстати, удачнее всех ответил представитель Мордовии Владимир Гридин: "Поймите правильно, мы в глубинке, у нас не у каждого есть компьютеры".

    Что же до выборов, то стоит напомнить, что 10 октября состоятся выборы шести законодательных собраний, а "яблочники" свой список выдвинули только в Челябинской области, и то при помощи из Москвы. Упрек в равнодушном отношении в подготовке к выборам был брошен ярославцам. Так, по итогам проверки общая численность сократилась едва ли не втрое, а внутри отделения появился новый неформальный лидер, который поссорился с региональным советом, да и на московский аппарат произвел сложное и неизгладимое впечатление. Правда, зато в партию там пришли 90 человек, которых пришлось принимать решением бюро из-за местных разборок. "Если мы не правы, то надо было нас, как заблудших овец, пригласить и натыкать мордой", - конструктивно предложил Леонид Молоканов из Ярославля. "Да уже третье заседание бюро тыкаем! - не выдержал обычно спокойный Горячев. - Мы вам предлагаем провести собрание и организацию сохранить, а то ведь минюст подаст в суд на ее ликвидацию". "Вам предлагается очень прозрачная и демократичная процедура реструктуризации регионального отделения, - заметил Сергей Митрохин, - у вас есть возможность выиграть эту конкурентную борьбу, это и есть партстроительство, оно связано с рисками, и надо не бояться брать на себя всю полноту ответственности".

    "По сравнению с ситуацией в Питере, уж извините, у вас просто детские болезни, но даже мы смогли объединиться", - нытье ярославцев рассердило даже спокойного Николая Рыбакова. "Да уж, - мрачно вспомнил глава питерцев Максим Резник, - когда было решение съезда партии о двойном членстве, я лично три месяца каждого уговаривал и за каждого боролся" (в декабре прошлого года "Яблоко" потребовало от всех членов партии прекратить сотрудничать с радикальными демократами. - Прим. "РГ").

    Орловские "яблочники" в свою очередь жаловались на непопулярность публичных акций у них в регионе. "Если вы серьезно намерены участвовать в выборах в Госдуму, то кухонными разговорами многого не добиться, - тихо и жестко заметил Митрохин, - я понимаю, у вас тяжелый регион, но давайте попробуем сделать прорыв в этой стене страха и апатии". Куда именно прорываться региональным "яблочникам", настойчиво указывал Валерий Борщев: еще месяц будет продолжаться формирование общественно-наблюдательных комиссий при милиции и тюрьмах, значит, нужно туда делегировать партийцев.

    Поделиться