26.09.2010 23:07

"Зенит" сделал еще один шаг к победе в чемпионате России по футболу

Питерский клуб сделал еще один шаг к золотым медалям

Матчи 22-го тура растянулись аж на четыре дня и завершатся сегодня в Самаре, где местные "Крылья Советов" будут принимать "Анжи".

Впрочем, результат этого поединка ровным счетом никак не повлияет на расстановку команд в турнирной таблице. Впереди всех по-прежнему "Зенит", который поступательно движется к очередному чемпионскому титулу.

В минувшие выходные безоговорочный лидер Премьер-лиги подарил своим поклонникам настоящий праздник, разгромив подмосковный "Сатурн" с неприличным счетом - 6:1. Отметим, что очередной хет-трик записал на свой счет Александр Кержаков. Не так давно Саша признался в интервью корреспонденту "РГ", что ждет звонка от главного тренера сборной России Дика Адвоката. Думается, что голландцу пора обратить внимание на разыгравшегося форварда, который, вне всяких сомнений, может быть крайне полезен в предстоящих играх отборочного цикла Евро-2012.

После матча с "Сатурном" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти заявил, что не сомневался в победе своей команды:

- Вы все увидели сами - мы были лучше во всем и победа вполне логичная. Наша команда продемонстрировала хорошую игру и реализацию моментов. Есть еще один момент, который бы я хотел особо отметить. После того как мы пропустили гол от "Сатурна", наши игроки, вместо того чтобы опустить голову, на второй тайм вышли с горящими глазами и добились разгрома. Это просто великолепно!

Еще один претендент на высокие места - казанский "Рубин" выиграл малой кровью - 1:0 у "Алании". Единственный мяч на счету итальянского легионера чемпионов России - Сальваторе Бокетти.

После матча главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев довольно сообщил журналистам, что доволен результатом: "Мы набрали три важных очка, и это хорошо. Другое дело, что все наши мысли о предстоящей игре группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной". Для нас это сверхпринципиальный матч. Все помнят, что в прошлом розыгрыше мы смогли выиграть у каталонцев в гостях и сыграли на своем поле вничью. В этом году постараемся выступить не хуже, хотя легкое волнение, конечно же, присутствует".

Столичный "Спартак", в который раз огорчил своих поклонников и не сумел подтянуться к лидерам. Матч с пермским "Амкаром" преподносился как последний этап подготовки подопечных Валерия Карпина перед встречей в Лиге чемпионов со словацкой "Жилиной". Игра началась с неожиданного гола, забитого пермяками. На 25-й минуте Митар Новакович подкараулил подбор на подходах к штрафной соперника и шальным ударом "снял паутину" в "девятке" ворот Диканя.

Разумеется, "красно-белые" бросились отыгрываться, ведь любая потеря очков может поставить крест на лигочемпионских притязаниях "Спартака" на следующий год. На 36-й минуте хозяева добились своего. В очередной атаке, после серии рикошетов мяч отлетел к одинокому Веллитону, и тот в ближнем бою переиграл Игоря Усминского.

На второй тайм "Спартак" вышел полный решимости развить успех. Но вперед вырвались снова пермяки. Необязательный угловой, и Иван Черенчиков в сутолоке протолкнул мяч в хозяйские ворота.

Неудача, казалось, надломила москвичей. Количество брака в передачах увеличилось, а у "Амкара" все чаще стали получаться острые контратаки. Тогда слово взял новобранец "красно-белых" Эйден Макгиди. Ирландец уже отметился в трех играх двумя результативными передачами, теперь забил и сам. На 77-й минуте после очередного навеса спартаковский вингер удачно сыграл на опережение.

Большего "Спартаку" добиться не удалось. Хозяева снова сбились на точные навесы, не сумев даже организовать итоговый штурм.

Порадовал болельщиков ЦСКА. Армейцы на выезде разгромили "Томь" - 3:0. Отметим, что уже на первой минуте игры красивый гол забил Вагнер Лав. Для бразильца этот мяч стал сотым, забитым за ЦСКА в официальных матчах.

Матчи "Динамо" - "Спартак" (Нальчик), "Ростов" - "Сибирь" и "Локомотив" - "Терек" завершились после подписания номера "РГ" в печать.