27.09.2010 23:03
    Поделиться

    Высокие цены на нефть способствуют ростурынка акций до 1440 пунктов по индексу ММВБ

    Рынок акций на текущей неделе, завершающей третий квартал, может выйти вверх из коридора 1410 -1440 пунктов по индексу ММВБ за счет высокой нефти, ожиданий укрепления рубля к бивалютной корзине и желания игроков повысить ценовые уровни в конце квартала.

    Прошедшая неделя начиналась с роста выше 1425п по индексу ММВБ в ожидании новостей от ФРС США; в лидерах подъема выступили акции банков. Поддержку рынкам оказали хорошие отчеты компаний в США - Oracle, RIM, Lennar, а также известия о покупке IBM компании Netezza за $1,78 млрд.

    Во вторник индекс ММВБ превысил 1430п на фоне подъема Европы на позитивных новостях и хорошей статистики с рынка недвижимости США.

    Национальное бюро экономических исследований (NBER) США официально заключило, что рецессия в американской экономике завершилась в июне 2009 года. Число новостроек в августе неожиданно взлетело на максимальные с апреля 10,5% при прогнозах роста - 0,7%.

    В среду рынок скорректировался вниз вместе с миром после комментариев ФРС США, индекс ММВБ удержался выше 1430п на выросших бумагах "ЛУКОЙЛа" на ожиданиях выкупа собственных акций у американской ConocoPhillips (НК в итоге выкупила 4,99% акций из пакета 11,6% бумаг, принадлежащего Conoco, по опциону, срок которого истек 26 сентября).

    ФРС США заявила о готовности расширить поддержку экономики только в случае необходимости, поэтому инвесторы, ожидавшие начала второго раунда количественного смягчения уже в сентябре, поспешили зафиксировать прибыль.

    Торги в четверг прошли при разнополярной динамике blue chips и индексов, индекс ММВБ удержался выше 1430п; выстрелили более чем на 30% акции "АвтоВАЗа", причем без каких-либо значимых новостей.

    Давление на фондовые площадки оказали данные с рынка труда США, разочаровавшие инвесторов (число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю выросло при прогнозах неизменности показателя).

    Однако этот негатив был компенсирован индексом опережающих экономических показателей Conference Board и данными о продажах на вторичном рынке жилья в США, которые в августе превысили ожидания.

    В пятницу динамика ликвидных акций также была разнополярной, поддержку рынку оказали хорошие данные о деловом доверии в Германии (индекс Ifo в сентябре превысил ожидания) и о заказах на товары длительного пользования в США. Заказы снизились в августе на 1,3% при прогнозах снижения на 1%, однако заказы без учета транспортного оборудования выросли на 2% при прогнозах роста всего на 1%. Также были пересмотрены в сторону роста данные по заказам в июле.

    Поделиться