27.09.2010 23:34
    Поделиться

    Предъявлено обвинение томичу, отомстившему губернатору Крессу "за смерть бабушки"

    Предъявлено обвинение томичу, ударившему губернатора области

    Следственные органы предъявили Сергею Зайкову, ударившему губернатора Виктора Кресса, обвинение по статье "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

    После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Напомним, Сергей Зайков был задержан 2 марта 2010 года. Тогда в томском Дворце творчества детей и молодежи проходило расширенное заседание Думы города Томска с годовым отчетом мэра Николая Николайчука перед депутатами и общественностью.

    Сергей Зайков задал свой вопрос (о работе управляющих компаний) одним из первых и получил подробный ответ мэра. После этого он неоднократно пытался вступить в диалог с Николайчуком, но получал отказ председателя Думы, предоставлявшего слово другим. Зайков проявил настойчивость, и мэр пригласил его в мэрию на следующий день, чтобы ответить на его вопросы.

    После этого первая часть заседания была завершена, и участники стали покидать актовый зал. В этот момент Сергей Зайков подошел к губернатору Томской области и ударил его по лицу, разбив нос до крови, выкрикнув при этом: "За смерть моей бабушки!" Глава региона ничем не ответил на оскорбление и молча стер выступившую кровь.

    Зайкова задержали, шесть месяцев он находился под стражей. За это время он прошел три психиатрические экспертизы: в Томске, Кемерове и в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

    По словам руководителя СУ СКП РФ по Томской области Павла Сбышко, сибирские медики не смогли вынести окончательный вердикт о состоянии здоровья задержанного, и лишь в Институте им. Сербского Зайкова признали дееспособным: "Погранично, но в данной ситуации вменяемый". Официально медицинское заключение сформулировано так: эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

    Оценку медиков, пожалуй, подтверждает и поведение Зайкова. Так, во время заседания в Кировском районном суде, на котором решался вопрос о продлении срока содержания под стражей, Зайков бритвенным лезвием порезал себе живот. Суд отпустил его под подписку о невыезде. После предъявления обвинения меру пресечения подозреваемому оставили прежней.

    Кстати, до скандального происшествия на расширенном заседании Думы города Томска Сергей Зайков предпринимал попытки стать депутатом: он принимал участие в прошлых выборах городского парламента - четвертого созыва - в качестве кандидата. По итогам голосования в октябре 2005 года в Ленинском избирательном округе N 5 за него проголосовали лишь 189 избирателей (1,76 процента от принявших участие в голосовании).

    История с бабушкой, за которую Зайков "отомстил" губернатору, относится к 1999 году. Тогда, по его словам, к нему в квартиру ворвались люди в масках под предлогом поиска взрывчатки. Взрывчатку не нашли, но все домашние пережили такой страшный шок, который, как считает Зайков, не смогла вынести его бабушка: через полтора месяца после этого происшествия она умерла. В течение всех этих лет Зайков считал, что вина за действия силовиков лежит на губернаторе.

    Поделиться