27.09.2010 23:10
    Поделиться

    В Новосибирске прошел международный форум Interra-2010

    Около трех сотен мероприятий молодежного форума разных по форме и содержанию, но одинаково важных для раскрытия инновационного потенциала региона и каждого конкретного участника проходили на 260 площадках. Якорными стали симпозиум "Инновации как фактор стратегии модернизации", международный конгресс инновационного предпринимательства, парламентские слушания, форсайт-лаборатории и другие. По оценке организаторов, побывать на них смогли свыше 50 тысяч человек, а непосредственными участниками стали более 2,5 тысячи человек из 35 регионов России и 34 зарубежных государств.

    По мнению полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, инновационное развитие не должны сдерживать административные и бюджетные ограничения.

    - Реализация инновационного потенциала территории зависит от готовности государственных институтов поддерживать интересные проекты и идеи, а также от кадрового обеспечения, развитости системы образования, экономической ситуации. Чем больше высокотехнологического развития в регионе, тем более востребован он, его ученые и исследователи, - заявил полпред в ходе дискуссии "Сибирь как инновационный регион: сценарии и стратегии инновационного развития".

    Она состоялась в рамках форсайт-лаборатории "Сибирь-2030: инновационный вызов". Перед участниками стояла задача не только сконструировать образ будущего Сибири на основе инновационного сценария развития, но и выработать практические способы вовлечения в этот сценарий действующих субъектов регионального развития и молодежи. Как было отмечено, что сегодня между регионами идет конкуренция не только за инвестиции, но и за образованных и активных людей. В то же время для воплощения в жизнь инновационных проектов необходимо активно развивать межрегиональную интеграцию, используя в общих интересах преимущества того или иного региона в различных сферах. В качестве примеров успешного сотрудничества могут служить Новосибирская, Томская области и Красноярский край, которые активно взаимодействуют не только друг с другом, но и с государственной корпорацией "Роснано".

    По мнению министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимира Никонова, на повышение творческой активности молодых людей и направлены все мероприятия форума. Но для увеличения числа новых открытий необходимо, чтобы встречи инноваторов, молодых изобретателей не ограничивались тремя "интерровскими" днями. Поэтому, как считают организаторы, в числе которых региональное правительство, путь развития "Интерры" предопределен - стать постоянно действующей площадкой, работающей круглый год, все двадцать четыре часа в сутки.

    - Главное, чего мы добиваемся проведением такого форума, - молодежь должна увидеть для себя возможность реализоваться в тех профессиях, которые связаны с инновационной экономикой - той экономикой, которая будет способствовать процветанию региона. Кроме этого, это еще и закладка достаточно больших инвестиционных возможностей, - отметила директор форума "Интерра-2010" Лада Юрченко.

    Поделиться