27.09.2010 23:10
    Поделиться

    Петербургские ученые объявили о создании Ассоциации электронной инженерии России

    Петербургские ученые объявили о создании Ассоциации электронной инженерии России. Эта организация должна разработать комплекс мер, которые выведут российские технологии и промышленность на мировую арену.

    В задачи новой организации входит разработка стандартов и стратегии развития отечественной электронной отрасли по заданию минпромторга, взаимодействие с другими органами федеральной власти. Кроме того, Ассоциация будет решать вопросы экспертизы проектов или масштабных задач, к которым относится стандартизация и сертификация отрасли.

    - Объем мирового рынка электроники больше 2 трлн долларов, - заявил один из инициаторов создания ассоциации, профессор Северо-Западного политехнического университета (Northwestern Polytechnic University), Фримонт, Калифорния, США, Тимур Палташев. Объем производства в России в рамках Ассоциации производителей электронной аппаратуры - 0,4% от мирового объема рынка. Население России - 142 млн человек. Это 2,14 процента от мирового. Стало быть, наш уровень электроники в 5 раз ниже порога самоуважения нации. Ситуация катастрофическая. Мы были третьей страной по производству электроники после США, Японии. Сейчас мы вообще неразличимы в мировой электронной индустрии - находимся на африканском уровне. Несмотря на наличие идей и отдельных успешных проектов, общее состояние отрасли крайне удручающее.

    Однако что именно надо делать, ученые знают. По мнению экспертов, главное - соединение корпоративных интересов с национальными и интересами развития сообщества инженеров, а также воспитание кадров.

    Поделиться