27.09.2010 23:00
    Поделиться

    Цирк на проспекте Вернадского придумал новое шоу к своему юбилею

    Большой Московский цирк на проспекте Вернадского отметил свое 40-летие феерической премьерой

    Звучат призывные гудки, нарядные проводники начинают свой марш, а пассажиры-зрители заполняют места в "поезде, рассчитанном на успех" - "Юбилейном экспрессе". Это название нового представления в Цирке на проспекте Вернадского.

    А вот и первая станция - "Косолапкино". И сразу на арене - медведи, играющие в догонялки с собаками! Следующая остановка состава - "Школьная", здесь уже другие, видимо, более воспитанные собаки сидят за партами, отвечают уроки у доски, "хулиганят" на переменах и даже говорят "мама"...

    Идея выстроить праздничное представление как путешествие зрителей на волшебном поезде с остановками-номерами пришла в голову художественному руководителю цирка Леониду Костюку еще весной. На подготовку собственно представления ушло всего два месяца - ведущим артистам цирка, многие месяцы проводящим в зарубежных гастролях, сценографам, композиторам, балетмейстерам, специалистам по машинерии этого времени хватило с лихвой.

    ..."Юбилейный экспресс" шел вперед, останавливаясь все на новых и новых "станциях". Гимнасты в белых, флуоресцирующих во тьме зала одеждах, летали от перекладины к перекладине, напоминая рвущихся в небо птиц, - это была станция "Мирная" и аттракцион "Воздушный полет" Алишера Алиева. Пока у зрителей захватывало дух от происходящего в воздухе, привычный манеж "уехал" вниз, а на его месте появился специальный, ледяной: готовилась площадка для следующих артистов - морских львов. Дрессировщику Василию Тимченко всего 23 года, но он, лауреат международного конкурса, с поразительной легкостью справлялся с четырьмя большими блестящими сивучами.

    Второе отделение открывали клоуны. А потом поезд прибыл на "Платформу Грез" - на арене разыгралась целая драма, полная любви, коварства и чудес, знаменитое "Иллюзионное шоу" Дарьи Костюк: девушки превращались в кошек, манекены "оживали", а главная героиня шоу на глазах у изумленной публики стала... огромной черной догиней.

    Поделиться