27.09.2010 23:41
    Поделиться

    На Смоленщине ищут способы увеличить объемы строительства социального жилья

    В Смоленской области чиновники сталкиваются с трудностями в реализации практически любой программы, связанной с обеспечением жильем той или иной категории граждан.

    Органам госвласти и местного самоуправления очень нелегко найти партнеров из числа предприятий регионального строительного комплекса, поскольку тех, как правило, не устраивают условия, предлагаемые для сотрудничества.

    Вот уже два с лишним года официальная стоимость квадратного метра жилья в регионе составляет 24250 рублей. Даже в 2008-м, в момент утверждения, она была меньше рыночной цены, сложившейся не только в Смоленске, но и некоторых райцентрах - например, в Гагарине, откуда до столицы можно добраться на электричке. Но многочисленные попытки регионального департамента по строительству, архитектуре и ЖКХ добиться увеличения этой планки результата не приносят.

    На самом деле сложившаяся ситуация - результат хитростей, на которые пошли некоторые смоленские строители, пытаясь замаскировать собственную прибыль. Во втором квартале 2008 года квадратный метр нового жилья стоил в регионе 25494 рубля, в третьем - 19563. Эти данные легли в основу расчета цены квадратного метра в первом квартале 2009-го. Получилось 24250 рублей за квадратный метр. Таких цен на тот момент в Смоленске уже не было, и кто именно представил в органы госстатистики заниженные сведения, остается только гадать - эта информация носит конфиденциальный характер. Но разобраться в механизме, к которому прибегли некоторые строительные компании, нетрудно.

    Когда власти предоставляют инвестору земли под застройку, это значительно снижает стоимость жилья

    Речь идет о крупных фирмах, информация о деятельности которых способна повлиять на общую картину, складывающуюся в отрасли. Не секрет, что часть из них вообще не взаимодействует с будущими жильцами - продают квартиры и занимаются другой коммерческой деятельностью родственные риелторские компании. Именно они заключают с гражданами договоры о долевом участии в строительстве жилого дома. Другое дело, что такие фирмы, по сути, являются посредниками. Строители передают им построенные квартиры, скажем, по 17 тысяч рублей за квадратный метр и указывают эту цену в отчете перед органами госстатистики, а риелторы продают жилье в соответствии с ситуацией на рынке - например, по 33 тысячи. Так в Смоленской области и произошло резкое сокращение стоимости жилья, отмеченное в статистических отчетах, но не отразившееся на реальном рынке недвижимости.

    Сейчас крупные смоленские компании продают жилье улучшенной планировки по 39-44 тысячи рублей за квадратный метр. И нет ничего удивительного в том, что им нет резона участвовать в государственных программах. С другой стороны, строительным фирмам в настоящее время остается лишь мечтать о масштабных сделках с недвижимостью, которые уже два года проводят власти - например, в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    - Нам нужно каким-то образом обеспечивать жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, расселять аварийный фонд и так далее, - говорит исполняющий обязанности главы Гагарина Александр Гринкевич. - Но требуется некое решение, чтобы сделать эти задачи выполнимыми. Например, закон, в соответствии с которым земельные участки для строительства такого жилья власти будут передавать строительным компаниям бесплатно. Законопроект разработан Гагаринским горсоветом и внесен на рассмотрение депутатов регионального законодательного собрания.

    Ничего нового, впрочем, не придумано - именно этот механизм использован администрацией области при решении проблемы обманутых вкладчиков финансовой корпорации "Социальная инициатива". От ее действий в Смоленске и Десногорске в 2003-2006 годах пострадало 216 человек. В феврале 2008-го в регионе был принят специальный адресный закон, в соответствии с которым компании, готовой обеспечить жильем определенное количество жертв "пирамиды", в областном центре бесплатно выделяют земельный участок. У инвестора есть выбор: предоставить обманутым вкладчикам квартиры, имеющиеся у него в резерве, построить новое жилье или вернуть людям денежные средства, в свое время отданные "Социнициативе".

    Первый конкурс среди застройщиков, по результатам которого одна из компаний взялась за возведение дома в микрорайоне Семичевка, состоялся летом 2008 года. А в августе 2009-го другой фирме выделили сразу три участка с обязательством предоставить обманутым вкладчикам 58 жилых помещений. Ожидается, что в третьем квартале 2011-го жертвам "пирамиды" будет выделено 58 квартир в Промышленном районе и десять - в микрорайоне Семичевка.

    Поделиться